Любая погрузка при перевозке негабаритных грузов проводится с помощью подъемного сооружения. При этом используются стропы, обеспечивающие прочный захват и гарантирующие безопасность работников, производящих погрузку.

Как правильно выбрать стропы, чтобы сделать данный процесс максимально быстрым и безопасным?

Разновидности строп

Стропы бывают:

  • из проволочного троса (канатные);

  • из синтетической нити;

  • цепные.

Они позволяют исключить раскачивание при перемещении грузов, а также обеспечивают равномерное распределение нагрузки, гарантируя целостность перемещаемого объекта.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Почему подбирать стропы должен специалист по строповке?

    Неправильно подобранные крепежные приспособления могут стать причиной денежного ущерба и нанести вред здоровью людей. При выборе строп специалист опирается на параметры груза и рекомендации по использованию креплений.
    Различают три основных вида строп:

    Текстильные стропы

    Изготавливаются из комбинации полиамида, полиэстера и полипропилена. Такие стропы выбирают для перемещения хрупких и деформирующихся грузов. На приспособления нанесена специальная маркировка – СТП (петлевые стропы) и СТК (кольцевые стропы).

    Канатные стропы

    Производятся из канатов с опрессованными металлом концами или из стальных тросов. Демонстрируют высокую устойчивость к динамической нагрузке. Используются для работ с любыми видами грузоподъемных устройств.

    Цепные стропы

    Изготавливаются из стали. Отличаются высокой прочностью, высокой грузоподъемностью и практичностью. Чаще всего применяются в машиностроении, металлургии и химической отрасли. Цепные стропы универсальны, так как подходят для подъема и перемещения большинства видов грузов.

    Какие стропы выбрать для работы?

    Первое, что должен сделать специалист по строповке после того, как оценит параметры груза и определится с видом, это проверить грузоподъемность. Как выбрать стропы в этом случае? Все просто. Значение указано на бирке изделия. Чаще всего грузоподъемность обозначается буквой Q.

    Также учитывается длина и угол расположения. Оптимальным для погрузочных работ считается значение от 60 до 90°. Стропы необходимо подбирать и с учетом соответствия схемам погрузки. Они позволяют правильно расположить груз, исключив риски его опрокидывания.

    Важный фактор – количество точек крепления. Неправильное определение приведет к неравномерной нагрузке и порче груза.

    Специалисты компании САБ 1 хорошо знают все нюансы подбора строп и учитывают характеристики грузов, благодаря чему обеспечивается целостность перемещаемых грузов и оперативность погрузочных работ в целом.