От правильного выбора спецтехники зависит скорость выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ. Рассказываем, какой погрузчик выбрать для производственной площадки, склада или терминала, на какие параметры обращать внимание в первую очередь, а какие — не так важны.

Выбираем вилочный погрузчик по основным параметрам

Двигатель

На рынке продажи и аренды спецтехники наиболее распространены вилочные погрузчики с дизельным и электродвигателем. Первые обычно отличаются большей мощностью, грузоподъемностью и неприхотливостью к условиям эксплуатации, но токсичные выбросы ограничивают их использование внутри зданий. Модели с электрическим двигателем более экологичны и экономичны в эксплуатации, обычно именно их используют на складах и других закрытых объектах.

Варианты с бензиновым двигателем не нашли широкого применения из-за высокой стоимости топлива, а машины, работающие на газу, — из-за нераспространенности газозаправочных станций.

Грузоподъемность и высота подъема

Грузоподъемность техники определяет ее класс:

  • 1–4 т — малый;
  • 4–10 — средний;
  • 10–16 — выше среднего;
  • >16 — тяжелый.

При выборе модели необходимо учитывать не только вес груза, который сможет поднять вилочный погрузчик, но и высоту подъема. Она зависит от количества секций мачты. Обычно техника с односекционной мачтой может поднять материал на высоту не выше 1,5 м, с двухсекционной — на 3 м, с трехсекционной — на 4,5–6 м. Четырехсекционные вилочные погрузчики, способные поднимать груз на 6–8 м встречаются редко.

Если вилочный погрузчик будет использоваться не только на открытой площадке, но и внутри фуры, контейнера или в другом стесненном по высоте пространстве, стоит рассматривать варианты со специальным свободным ходом. Такие модели могут поднимать каретку на высоту около 1,1 м без полного выдвижения мачты.

Тип и размеры груза

Большинство вилочных погрузчиков рассчитано на работу с палетами размером 1200×800 мм и 1200×1000 мм и оборудовано стандартными вилами. Для перевозки грузов большего размера или нескольких поддонов за раз машина может комплектоваться удлинителем или специальными удлиненными вилами.

Для работы с другими грузами производители выпускают специальное навесное оборудование, заменяющее стандартные вилы: захваты для бочек, блоков, коробок, мягких материалов, штыри для рулонов, позиционеры, позволяющие зацепить широкий груз.

Габариты модели

При выборе вилочного погрузчика в первую очередь необходимо обратить внимание на максимальную ширину машины и радиус разворота — эти параметры должны быть меньше, чем проходы на складе.

Также важно, чтобы вилочный погрузчик смог проехать под всеми проемами, поэтому высоту тоже стоит учитывать.

Шины

Вилочные погрузчики могут иметь в комплектации разные шины:

  • цельнолитые — не требуют накачивания воздухом, отличаются высокой прочностью, долговечностью, проходимостью, не боятся неровных площадок и препятствий;
  • цельнолитые бандажные — самые износостойкие, при этом легкие, подходят для использования только на ровной и гладкой поверхности;
  • пневматические — накачиваются воздухом, обеспечивают плавный ход машины, могут эксплуатироваться в помещении и на улице.

Кабина оператора

Кабина должна быть безопасной — с защитой FOPS/ROPS от опрокидывания и падения груза. Желательно, чтобы вилочный погрузчик имел удобную и информативную панель, удобно расположенные органы управления, регулируемое кресло на подвеске, компенсирующей качение и вибрации. Идеально, если кабина хорошо вентилируется и имеет большую площадь остекления для лучшего обзора. Чем комфортней кабина — тем точнее и эффективнее оператор управляет вилочным погрузчиком.

Производительность

Эффективность вилочного погрузчика определяется несколькими параметрами:

  • маневренность;
  • скорость передвижения;
  • скорость подъема.

Если модель будет использоваться в интенсивном режиме, стоит присмотреться к грузоподъемным машинам с минимальным радиусом разворота и мощным двигателем.

Соответствие условиям эксплуатации

Для работы в шахте, на лакокрасочном или химическом производстве, объекте, где есть опасность возгорания, лучше выбирать вилочный погрузчик в специальном взрывозащищенном исполнении. Такие модели имеют:

  • защиту проводки от замыкания;
  • заземление корпуса;
  • специальное искробезопасное покрытие на вилах;
  • герметичные защитные корпуса и кожухи для электроприборов, двигателя и других механизмов.

Наши предложения - погрузчик

Что мы предлагаем

В компании «Спецавтобаза №1» можно арендовать надежный вилочный погрузчик для штабелирования, транспортировки грузов и выполнения других складских работ. В нашем автопарке есть машины грузоподъемностью от 1,5 до 16 тонн, маневренные и компактные автомобили и производительная мощная техника. Вся техника исправна, в отличном состоянии, готова к интенсивной работе.

Свяжитесь с нами, если есть сомнения в выборе модели. Подскажем, какой вилочный погрузчик лучше подойдет для ваших задач.