Перевозка крупногабаритных грузов — промышленных станков, генераторов, теплообменников и другого оборудования и конструкций часто требует операции кантования. Если смотреть с геометрической точки зрения, то кантование грузов предусматривает поворот тела вокруг горизонтальной оси. Если смотреть из практической плоскости, то кантование обозначает перевод конструкции с положения «стоя» в положение «лежа».

Цель кантования

Многие виды оборудования перевозить без кантования невозможно — очень большие габариты по высоте, не позволяющие поместить оборудование на платформе и снять его с основания.

Кантовка грузов производится в отношении:

  • колонн;

  • реакторов;

  • прессов;

  • ректификационного оборудования.

Уложить конструкцию вертикально требуется как для перевозки по дорогам общего назначения, так и для перемещения по территории завода, нефтебазы, или другого предприятия. Кантованный груз становится более безопасным при транспортировке, но сам процесс кантовки представляет собой сложную инженерную операцию, требующую тщательных расчетов.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Этапы кантования

    На практике применяют разные способы кантовки грузов, выбор которых зависит от особенностей конструкции агрегата, конфигурации окружающего пространства, наличия точек строповки и других параметров. Наибольшую сложность представляют машины и механизмы с большим количеством выступающих частей, у которых сложно определить центр масс.

    Для кантования грузов необходимо располагать подготовленным инженерным и техническим персоналом, сложной специальной техникой. Компания АО “Спецавтобаза» № 1 для выполнения работ по кантованию использует:

    • краны;

    • гидравлические порталы;

    • автомобильные платформы;

    • самоходные транспортеры модульного типа;

    • домкраты;

    • специализированные башни;

    • другое такелажное и грузоподъемное оборудование.

    Главное в работе компании — меры безопасности при кантовке груза. Каждый из этапов работы тщательно рассчитывается и проверяется посредством специального ПО на мощных компьютерах. Порядок кантовки груза предусматривает разработку проекта производства работ, подготовку подробной технологической карты, составленных в соответствии с Правилами безопасности опасных производственных объектов. При проведении работ назначается ответственный за выполнение всех требований проекта, обладающий необходимыми допусками и знаниями в сфере грузоподъемных и такелажных работ.

    Предприятие САБ1 принимает заказы на перевозку и перемещение промышленных грузов, включающие этапы кантования. Компания работает с оборудованием всех категорий сложности массой до 200 тонн. Вся спецтехника, используемая при выполнении заказа, находится в собственности предприятия. Гарантируем оперативное выполнение работ, страхование груза и полную безопасность для людей, оборудования и помещений.