Грузоподъемные работы относятся к опасным, поэтому важно предусмотреть все необходимое для того, чтобы никто не пострадал во время выполнения задач. В частности — следить за состоянием грузоподъемных приспособлений. Чтобы стропы долго сохраняли целостность и свойства, нужно соблюдать правила их использования и хранения. Рассказываем, что можно и нельзя делать во время подъема и перемещения грузов, где и как должны храниться стропы, с какой периодичностью их нужно проверять.

Требования к эксплуатации

При эксплуатации строп (СГП) запрещается:

  • превышать разрешенную производителем нагрузку при подъеме и перемещении грузов;
  • нарушать схемы строповки, указания технологических карт и инструкций;
  • применять неподходящие, неисправные, непроверенные крюки, талрепы и другие аксессуары;
  • использовать изношенные, поврежденные, давно не проходившие браковку приспособления;
  • подвергать изделия воздействию агрессивной химии, недопустимо высоких или низких температур.

К работе с СГП допускаются только аттестованные крановщики, стропальщики и другие специалисты.

Условия хранения

По правилам стропы должны храниться в помещении, размещение на улице не допускается. Место хранения должно быть чистым, сухим, вентилируемым — для грузоподъемных приспособлений губительна высокая влажность воздуха.

Необходимо исключить контакт СГП с химическими реагентами и ультрафиолетом.

Требования к месту размещения

Оставлять стропы на полу нельзя. Допустимо 2 варианта хранения:

  • На стеллажах, изготовленных из устойчивого к коррозии материала. Стеллажи должны располагаться в удалении от источников тепла. Под каждый вид изделий нужно выделить отдельную полку.
  • В подвешенном состоянии. Для каждого приспособления нужен отдельный держатель. Конструкция для хранения должна находиться на максимальном удалении от отопительных приборов.

В обоих случаях важно не допускать образования узлов, перекручивания и спутывания. Перед отправкой на хранение стропы следует очистить.

Периодичность проверки

Текстильные, канатные и цепные изделия проверяются регулярно, не реже 1 раза в 10 дней. Если приспособления используются ежедневно и с максимальной нагрузкой, осматривать их стоит чаще. Исключение — очень редкое использование грузоподъемного оборудования, в этом случае стропы можно проверять непосредственно перед использованием. Неисправные изделия списывают, а результат осмотра и тестирования заносят в специальный журнал.

В компании «Спецавтобаза №1» соблюдают все правила хранения и проводят регулярную браковку. У нас можно арендовать стропы и другое грузоподъемное оборудование и быть уверенным в надежности и безопасности каждого изделия.