Летний сезон — пиковый период для аренды спецтехники. В это время найти свободные машины для работы «день в день» сложно, так как большинство единиц забронировано заранее. В один из таких дней нам поступила задача от постоянного заказчика: обеспечить строительными материалами площадку строящегося завода. Рассказываем как.

Задача 

Наш заказчик — «Фабрика Вентиляции ГалВент» — крупный завод-изготовитель вентиляционного оборудования. Производят вентиляционные короба, рукава, лопасти и другие комплектующие. Сейчас компания расширяет мощности: к основному производству на Шоссе Энтузиастов в Москве добавляется второй завод в Балашихе. 

При строительстве нового объекта заказчик придерживается принципов оптимизации: повторно использует подходящие ресурсы, например, асфальтовую крошку. Заказчику необходимо было перевезти ее с основного завода на строящийся.

Изначально заказчик планировал переместить около 60 кубических метров материала четырьмя самосвалами. Работа была срочной — технику необходимо было предоставить в утро обращения.

Александр Ермаков — менеджер АО «САБ1»:

«Чтобы закрыть технику «день в день», особенно летом, нужно иметь возможности, ресурсы, выстроить правильный алгоритм действий для всей цепочки сотрудников компании. С руководством этого завода у нас выстроены давние, максимально дружественные отношения. Мы всегда стараемся никого не подвести и обеспечить запросы. А вот с такими практически родными заказчиками — и вовсе сделаем все возможное, чтобы выполнить работу и сохранить репутацию».

Решение

В разгар сезона все машины обычно расписаны на несколько дней вперед, а заявка от заказчика пришла утром. Машины нужны были срочно и по адекватным ценам. Поэтому приняли решение задействовать меньше машин, но сделать больше непрерывных рейсов. Вместо двух — четыре. Так и в срок уложились, и заказчику помогли сэкономить. 

Это позволило:

  • подать технику на объект уже через полтора часа после звонка;
  • сократить время на координацию большого количества водителей;
  • обеспечить непрерывный цикл погрузки и выгрузки.

В срочных задачах умение быстро перестроить логистику играет ключевую роль.

Реализация

Мы выделили два самосвала объемом по 20 кубических метров. На объекте заказчика работал фронтальный погрузчик с трехкубовым ковшом, который обеспечивал быструю загрузку. Расстояние между объектами, или «плечо», как говорят логисты, — 22 километра.

Как и итоге выстроилась работа:

Машины прибыли на Шоссе Энтузиастов уже к 10:00. Логисты и диспетчеры в режиме реального времени отслеживали движение и пробки в будний день.

Водители максимально быстро сделали четыре рейса. До 13:00 полностью перевезли запланированный объем асфальтовой крошки. 

Заказчик попросил сделать еще четыре рейса. Проанализировали обстановку, договорились с водителями и перевезли такой же объем крошки, что и утром. 

Нас просят сделать еще четыре рейса. И мы делаем!

И, наконец, к концу рабочего дня делаем еще два рейса и полностью перевозим весь объем крошки на строящийся завод.

Результаты

Итак, заявка на аренду самосвалов поступила в 9:00, работы начались в 10:00 и завершились в 20:30. 

Наличие собственных большегрузных самосвалов позволило нам не зависеть от сторонних перевозчиков и моментально подтвердить выезд техники сразу после получения заявки.

Несмотря на будний день, пробки и высокую интенсивность дорожного движения, два самосвала смогли выполнили 18 рейсов за одну смену! Водители работали без пауз, хотя объем задач постоянно рос.

Представители заказчика также действовали профессионально и оперативно: быстро подписали договор, провели оплату, содействовали в подготовке самосвалов к движению по Москве. Речь о запрете перемещения крупной спецтехники с грязными колесами. 

Дело в том, что на площадке строящегося завода после дождя образовалась месиво. После выгрузки на колёсах машин оставалась сильная грязь. Выезжать на дороги общего пользования с такими колесами нельзя. За это грозит крупный штраф.

Заказчик помог организовать «моечный пост». На выезде поставили куб с водой, и каждое колесо промывали из шланга перед выездом на трассу. Это решение позволило продолжить работу без задержек и рисков.

За один рабочий день мы перевезли весь объем асфальтового скола, выполнив 18 рейсов. Изначально заказчик планировал распределить этот объем на три дня. Мы сэкономили клиенту два рабочих дня, которые он смог использовать для других строительных задач на новом заводе.

Наш подход укрепил профессиональные отношения с заказчиком. Долгосрочное сотрудничество успешно продолжается и по другим задачам. 

Если вашему объекту требуется оперативная перевозка материалов или работа спецтехники в сжатые сроки, оставьте заявку. Наш инженер изучит условия площадки и предложит оптимальную схему логистики.