Спецавтобаза №1 работает в сфере аренды спецтехники и такелажной отрасли с 1935 года. Все эти годы мы меняемся в соответствии с запросами времени, расширяем перечень услуг, обновляем парк спецтехники, привлекаем и обучаем специалистов, накапливаем опыт и храним его в виде организационно-технологической документации (технологических карт), проектов производства работ (ППР), проектов производства работ с применением подъемных сооружений (ППР-ПС) и другой инженерной документации. Результат нашей работы мы измеряем не только прибылью, но и:

  • Количеством заказчиков, которые пришли по рекомендации. Это самый надежный и ценный источник клиентов. Мы сформировали базу постоянных партнеров, которые рекомендуют нас в своих отраслях.

  • Количеством сложных проектов. К нам часто приходят со словами «Помогите решить эту задачу». В таких случаях инженеры проводят предварительный осмотр объекта и по его итогам составляют проект производства работ, в котором указывают подходящий безопасный способ перемещения, перечень необходимого для этого оборудования и спецтехники, состав бригады, пошаговое описание действий. В особо сложных проектах инженеры моделируют перемещение, чтобы подтвердить верность расчетов, например, как здесь. К сложным проектам мы также относим заказы от предприятий оборонного комплекса, крупных производственных предприятий, так как службы безопасности этих заказчиков предъявляют к подрядчикам высокие требования. И мы им соответствуем.

Полезно: Скачать Образец технического задания на выполнение такелажных работ. А здесь можно скачать требования к исполнителю погрузо-разгрузочных, такелажных работ.

Для достижения долгосрочных целей роста и развития мы разработали внутренние стандарты качества работы. Это не абстрактные тезисы, а конкретные регламенты и управленческие инструменты, в основе которых — законодательство в сфере промышленной безопасности и многолетний опыт. Свод стандартов состоит из четырех основных разделов.

Требования к сотрудникам САБ1

Наш опыт показывает: качественно и предсказуемо выполнить работы могут только люди, которые оформлены в штат, прошли обучение и аттестацию и имеют соответствующий опыт. Поэтому мы не привлекаем к работам специалистов и рабочих «со стороны». Что это дает?

  • В отличие от подрядчиков-самозанятых, которые могут не приехать, пропасть, не отвечать на звонки, наши сотрудники не подведут, а сломавшуюся технику мы оперативно заменим.

  • Аттестованные инженеры, стропальщики и такелажники для выполнения опасных работ — это требование законодательства в сфере промышленной безопасности. Нарушение грозит серьезными последствиями: от штрафов и порчи груза до несчастных случаев и уголовных дел.

  • Штатные инженеры, стропальщики и такелажники для выполнения опасных работ — это стандартное требование компаний, которые страхуют оборудование. Если груз повредят, а страховщики выяснят, что перемещали его разнорабочие «со стороны», в выплате обоснованно откажут.

Штат сотрудников САБ1 — это инженерно-технические специалисты и рабочие (такелажники, стропальщики, монтажники, крановщики, водители).

Инженерно-технические специалисты:

  • Имеют высшее инженерно-техническое образование.

  • В установленном порядке прошли обучение и сдали квалификационные экзамены в органах Ростехнадзора с получением протоколов аттестации по статьям А1 (основы промышленной безопасности), Б9.3 (эксплуатация опасных производствнных объектов), Б9.4 (эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей).

  • Специализируются на составлении проектов производства работ для проектов такелажной отрасли.

  • Подбирают безопасный способ перемещения оборудования для любых проектов с любым видом оборудования и спецтехники: краном, погрузчиком, гидравлическим порталом, модульными системами и др.

Основание: Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», ст.9; Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 п.25д.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Рабочие специалисты

    • Прошли обучение в лицензированном учебном заведении. Или же аттестацию провела комиссия внутри организации, но при условии, что сами члены этой комиссии аттестованы.

    • Имеют актуальную аттестацию, подтверждающую пригодность к выполнению особо опасных работ.

    • Имеют удостоверение стропальщика, крановщика и т.д. Каждые пять лет, в соответствии с законодательством, проходят повторную проверку знаний для его продления.

    • Регулярно проходят внутреннее обучение и экзаменацию. На базе САБ1 организуем практические занятия.

    • Имеют заключение медицинской комиссии о пригодности к выполнению опасных работ. Ежегодно проходят повторную медкомиссию. Ежедневно проходят осмотр у штатной медсестры на предприятии. Регулярно сдают ПЦР-тесты.

    • Работают только в профессиональной экипировке:
      · Комплект спецодежды по сезону.
      · Специальная обувь (с металлическим подноском).
      · Сигнальный жилет
      · Каска
      · Рукавицы
      · Защита для глаз
      Для работы в «чистых помещениях», на пищевых производствах и медицинских учреждениях имеют комплект соответствующей экипировки: специальные шапочки, комбинезоны, антистатистические ботинки и перчатки.

    Основание: Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

    • Имеют опыт работы с любым профессиональным такелажным оборудованием и спецтехникой.

    • В отдельных сложных случаях отрабатывают технологические операции перед началом работ на базе.

    • Работают в сплоченной бригаде. Понимают друг друга с одного взгляда и жеста, действуют как единая команда.

    Основание: Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов. Приложение к приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 сентября 2014 г. № 642н. п. 5,6.

    • Являются гражданами РФ, зарегистрированы в Москве или Московской области.

      Основание: Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

    Требования к технике и оборудованию

    Стандарты качества САБ1 предусматривают развитие и обновление собственного парка спецтехники и такелажного оборудования. Если мы и арендуем технику, то она обязательно проходит внутреннюю аккредитацию и проверку различных подразделений.

    Машины и спецтехника

    Наш парк — это автокраны разной грузоподъемности, автовышки, манипуляторы, погрузчики, грузовые машины, низкорамные тралы и еще десятки наименований спецтехники. Это позволяет нам комбинировать разные способы такелажа и быстрее решать сложные задачи, например, как здесь.

    В соответствии с требованиями промышленной безопасности мы используем в работе только технику, которая:

    • зарегистрирована в Ростехнадзоре,

    • своевременно проходит ЧТО (частичное техническое освидетельствование) и ПТО (полное техническое освидетельствование, не путать с ТО),

    • имеет заводские паспорта с отметками о техническом освидетельствовании.

      Основание: Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 п.25д.

    А вот внутренние стандарты качества, которые мы выработали, чтобы минимизировать возможные проблемы:

    • Все наши машины мы обслуживаем на собственной станции технического обслуживания О. Только так мы можем быть уверены, что техника исправна и не подведет. Автокраны проходят ЧТО и ПТО.

    • Всю грузоподъемную технику регулярно испытываем на собственной площадке.

    • Раз в полгода грузоподъемные механизмы проходят испытания: поднимают груз на 10−25% выше своей паспортной грузоподъемности. При этом нужно, чтобы груз несколько минут находился в подвешенном положении. Механизм, который не проходит испытания, к работе не допускается. На всех механизмах есть маркировка с последней датой испытаний и предельной рабочей нагрузки.

    Оснастка и такелажное оборудование

    Для перемещения оборудования, помимо машин и грузоподъемной техники, мы используем такелажное оборудование: мобильные перегрузочные устройства, гидравлические толкатели и порталы, воздушные подушки, домкраты, лебедки и другие. Все они:

    • Имеют заводские паспорта.

    • Имеют актуальные отметки о техническом освидетельствовании за каждый год эксплуатации.

    • Хранятся на специально оборудованном складе.

    • Регулярно проходят испытания на собственной площадке.

    • Перед каждой выдачей со склада проходят проверку на наличие повреждений.

    • Если на стропах нет бирки с информацией о грузоподъемности или она не читается, стропы к эксплуатации не допускаются.

    • У круглопрядных строп контролируем наличие защитного чехла: такие стропы состоят из тонких капроновых нитей, которые очень легко разрезать или перетереть.

    Основание: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Приказ Минтруда России от 17.09.2014 N 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов», Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения.

    Требования к документации

    Техническая документация

    Третий столп, на который опирают стандарты качества работ в САБ1, — это инженерная, страховая, отчетная документация, а также документация, необходимая для соблюдения норм промышленной безопасности.

    Вот список законов, приказов, нормативно-правовых актов и других регламентирующих документов, с которыми мы работаем:

    Почему важно знать и соблюдать требования этих документов?

    Наша компания зарегистрирована в Ростехнадзоре как опасный производственный объект.

    Соблюдая требования промышленной безопасности, мы обеспечиваем безопасность людей, техники, груза и зданий, предупреждаем чрезвычайные ситуации, обеспечиваем готовность к проверкам со стороны контролирующих органов и страховых компаний. Как мы это делаем:

    • Для сложных проектов наши инженеры разрабатывают проект производства работ.

      Также для сложных проектов назначаем ответственного за безопасное производство работ. Он выступает гарантом обеспечения требований промышленной безопасности каждым участником работ.

      Основание: Согласно «Правилам безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденным приказом Ростехнадзора от 26.11.2020, перемещение грузов с использованием кранов без контроля ответственного за безопасное производство работ не допускается. Такое же требование — в приказе №753н Минтруда от 28 октября 2020 года «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов».

    • Для каждой работы менеджеры заключают договор страхования груза — все работы застрахованы на 100 млн рублей в компании с высоким рейтингом. Грузы больше стоимости страхуем отдельно. В страховке самое сложное — получить выплату, а не купить полис. Вы можете убедиться, что мы соответствуем всем требованиям страховой компании, запросив необходимые документы у нас или обратившись к сервисам проверки контрагентов.

      Основание: В законодательстве не предусмотрены требования к страхованию груза, но мы осознаем нашу ответственность перед заказчиком и приоритетом в работе считаем безопасность груза во время перевозки или такелажных работ.

    В соответствии с требованиями промышленной безопасности (Приказы Ростехнадзора №461 от 26.11.2020, №146 от 12.04.2016), подъем и перемещение груза весом больше одной тонны, в стесненных условиях, а также с использованием нескольких подъемных сооружений, разрешается только по утвержденному ППР. Разработчиком ППР может быть только аттестованный Ростехнадзором инженер-проектировщик.

    Такой подход обеспечил нам аккредитацию для работы на объектах Минобороны, Росатома, Роскосмоса, Ростеха. Служба безопасности этих предприятий предъявляет жесткие требования к подрядчикам.

    Финансовая документация

    Предоставляем подрядчикам полную финансовую документацию. Ее часто запрашивают службы безопасности наших заказчиков. Предоставляем пакет документов:

    • Отчет о должной осмотрительности.

    • Отчет о выездной проверке.

    • Справка об отсутствии задолженности перед ФНС.

    • Справка о наличии технической возможности выполнять работы.

    • Отчет о юридической правоспособности выполнять работы.

    • Аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской и налоговой отчетности.

    Требования к организации процессов

    За годы работы мы разработали четкий и эффективный механизм организации конкретного такелажного проекта. Процесс выглядит так:

    • Способ выполнения работы и необходимые ресурсы определяет аттестованный Ростехнадзором инженер. Для этого он выезжает на предварительное обследование объекта, чтобы получить вводные данные о рабочей площадке, грузе и конструктивных ограничениях. На основании полученной информации инженер разрабатывает проект производства работ (ППР), где в числе прочего указывает необходимое количество людей и техники.
    • Далее менеджер согласовывает с Заказчиком проект производства работ, дату и время реализации задачи. Все работы выполняем согласно ППР, ТК, схеме строповки. Работой на объекте руководит бригадир, а ответственный за безопасное производство работ осуществляет контроль и надзор. Именно он допускает до работы людей, технику и оборудование.
    • Перед началом работ ответственный за безопасное производство работ: - проверяет у каждого рабочего наличие удостоверения и допуск к работе, - следит, чтобы все прошли ежедневный медосмотр: померили давление и температуру, - проверяет внешний вид: есть ли каска, защитная одежда, сигнальный жилет, рукавицы, - смотрит, одеты ли такелажники по сезону, - задает вопросы: как себя чувствуют, беспокоит что-нибудь, готовы ли к приступить, поскольку такелажные работы требуют от исполнителей высокой концентрации внимания, а значит важно убедиться, что ничто не отвлекает от дела.
    • После того, как ответственный за безопасное производство работ все проверил, он дает сигнал к началу работ.
    • Во время работы наши специалисты используют специализированные программы для контроля перемещения груза и отслеживания техники.
    • Заказчик принимает работы и подписывает акты, а менеджер проекта направляет закрывающие документы.

    GPS-отслеживание техники на карте

      Поможем выбрать надежного подрядчика
      Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

      Оставьте свой адрес электронной почты:
      Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

       

      Подведем итог

      Все процессы в Спецавтобазе №1 подчинены строгим требованиям к людям, технике и документации. Это три направления, по которым мы выработали внутренние стандарты качества нашей работы. Все они основаны на требованиях промышленной безопасности, ГОСТах, нормативно-правовых документах отрасли, поэтому:

      1. Сотрудники оформлены в штат, имеют профильное образование, прошли аттестацию, имеют соответствующие удостоверения, проходят регулярное внутреннее обучение, имеют все допуски по здоровью, медицинские книжки и осмотры.
      2. Все машины, спецтехника, оборудование и оснастка находятся в собственности компании, зарегистрированы в Ростехнадзоре, регулярно проходят ЧТО и ПТО, обслуживаются на собственной СТО, ежемесячно проходят испытания на собственной площадке.
      3. Документацию для работ (ППР, технологические карты, схемы строповки) готовят штатные инженеры после осмотра объекта. На каждом проекте присутствует ответственный за безопасное производство работ. Он обеспечивает соблюдение всех требований промышленной безопасности — это внушительный список федеральных, региональных и внутренних законов, приказов и документов. Он знает их все и работает с соблюдением каждой буквы закона.

      Вот как выглядит процесс работы с точки зрения стандартов качества:

      • Запрос от заказчика на расчет стоимости.
      • Предварительный осмотр аттестованным Ростехнадзором инженером, чтобы получить вводные данные о рабочей площадке, грузе и конструктивных ограничениях.
      • Разработка проекта производства работ (ППР), где в числе прочего указаны способ выполнения работ, необходимое количество людей и техники.
      • Страхование груза.
      • Перед началом работ ответственный за БПР проверяет у каждого рабочего наличие при себе удостоверения, подтверждающего квалификацию, средства индивидуальной защиты: спецодежду и обувь, каску и рукавицы, сигнальный жилет. Должен убедиться, что по внешним признакам, все здоровы и могут выполнять работу.
      • Перед выездом все проходят через утренний медосмотр. А наличие у каждого средств индивидуальной защиты проверяет бригадир перед выездом на объект.
      • Проверка техники и оборудования.
      • Реализация проекта согласно ППР, ТК или схеме строповки под контролем ответственного за безопасное производство работ. Работой на объекте руководит бригадир, а ответственный за БПР следит за безопасностью.
      • Подготовка отчетной документации.

      Выработанные стандарты качества мы регулярно дорабатываем, улучшаем и обновляем в соответствии с изменениями в законодательстве. В этот процесс вовлечены многие люди: от рабочих до руководителей.

      Выполняем оценку профессиональных рисков работников — это оценка вероятности причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и опасных производственных факторов при исполнении обязанностей по трудовому договору.

      К некоторым внутренним правилам мы приходим после получения определенного опыта и череды разных подходов. При этом мы не допускаем импровизацию и руководствуемся в первую очередь правилами промышленной безопасности. Всегда.

      Почему мы рассказываем вам о том, как выстраиваем внутренние процессы? Мы хотим, чтобы наши клиенты знали о нюансах сложных такелажных работ и последствиях халатного к ним отношения. Мы не боимся, что конкуренты скопируют наш подход. Видеть внешнюю сторону не значит внедрять такие же технологии. Мы знаем, каких сил и средств нам стоило создать бесперебойную и слаженную систему. Но именно она позволяет нам по-настоящему гордиться каждым выполненным проектом.