Мы уже писали о том, что такое такелаж и в чем его специфика. Этот вид работ сложный, многоэтапный, регламентируется российским законодательством, требует серьезной подготовки и привлечения аттестованных специалистов. В новой статье разбираемся, с какими грузами работают такелажные бригады и как они влияют на способ работ и выбор подъемных механизмов.

Такелаж промышленного оборудования

Для транспортировки оборудования потребуются арендовать кран, тягач, такелажный инструмент для разгрузки и перемещения. Команда такелажников под руководством инженера и ответственного за безопасное производство работ должна четко спланировать этапы проекта, чтобы ни на одном из них не повредить оборудование. Особую роль здесь играют стропальщики, или специалисты по креплению грузов, перемещаемых подъёмным краном.

Такелаж полиграфического оборудования

Специфика полиграфического оборудования — в его нестандартных габаритах, тяжелом весе и сложном механизме с электронным управлением. Разгрузка и перемещение таких объектов требует максимальной осторожности и соблюдения требований завода-изготовителя.

Такелаж холодильного и вентиляционного (чиллеров) оборудования

Замена климатических устройств предполагает целый комплекс работ: демонтаж и вывоз старого, а затем перевозка, разгрузка и установка нового оборудования. Остановка чиллеров и холодильных камер влечет за собой временный простой в работе предприятий и коммерческих организаций. Поэтому важно заменить оборудование в максимально сжатые сроки, чтобы технологические процессы не остановились надолго.

 

Такелаж трансформаторов

Демонтаж, перемещение и установка силового электрооборудования — особо опасный вид работ. Выполнять его могут только рабочие с аттестацией на проведение работ с трансформаторными и энергетическими установками.

Такелажные работы по замене трансформаторов планируют так, чтобы установка нового оборудования началась сразу после демонтажа и погрузки старого. Это минимизирует неудобства, вызванные остановкой системы. Удобно, когда за все этапы отвечает один подрядчик. Так, инженер может составить оптимальный ППР и избежать лишних затрат на простой спецтехники между этапами работ.

 

Такелаж грузов оборонных предприятий (ВПК)

Для этого вида работ важна репутация такелажной организации, опытные команды такелажников с российским гражданством (специфика режима секретности), наличие собственной спецтехники и арсенала профессиональных инструментов (арендованные могут подвести).

Команда «САБ1» регулярно выполняет такелажные проекты для предприятий военно-промышленного комплекса Москвы и Московской области. Например, осенью/весной 2022 года привезли и установили вентиляционное оборудование на крышу Министерства обороны в Москве. Работаем в режиме строгой секретности с соблюдением всех требований оборонных заводов.

Перемещаем оборудование для предприятий ВПК, военную технику и автомобили.

 

Такелаж медицинского оборудования

Медицинское оборудование имеет высокоточные настройки и технически сложные механизмы. Разгрузка медицинского оборудования должна быть плавной и аккуратной. Любой толчок, удар или перекос могут повредить устройства. Это чревато потерей гарантии и ущербом для заказчика.

Для перемещения медицинского оборудования нужен опытный инженер, который сможет подготовить проект производства работ, продуманный до мелочей. Крайне важна также исправность спецтехники.

При разгрузке медицинского оборудования важен также опыт бригады: такелажники должны понимать специфику работ и учитывать правила технической эксплуатации перемещаемого груза.

Такелаж спецтехники

Перевозка спецтехники, трамваев, автобусов и вагонов требует разрешений и согласований с государственными структурами. Важно, чтобы такелажники знали и соблюдали правила безопасности, поскольку падение тяжелых грузов опасно для жизни рядом стоящих людей. Последствия ошибок могут быть самыми серьезными — вплоть до уголовного наказания организаторов разгрузки.

Пример такого вида такелажа — подъем техники из котлована. Услуга востребована в строительной отрасли и требует применения техники с высокой грузоподъемностью.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Такелаж автомобилей

    Своя специфика — в перемещении автомобилей. Часто автошоурумы располагаются в бизнес-центрах или автосалонах не на первом этаже, а выше. Установить выставочный автомобиль в такие места под силам только профессиональной такелажной команде.

    Например, для подъема Lexus LC 500 через оконный проем на шестой этаж комплекса «Око» в Москва-Сити бригада «САБ1» использовала грузоподъемную площадку и автокран. С их помощью можно быстро и безопасно поднимать грузы весом до 20 тонн. Такой способ такелажа не наносит повреждений ни наружной, ни внутренней отделке здания.

    Перемещение памятников и музейных объектов

    Такелаж музейных объектов — особая категория работ для такелажной организации. У памятников нет штатных мест крепления и заводской схемы строповки, поэтому наши инженеры разрабатывают способ закрепления и средства защиты индивидуально под каждый объект.

    В 2019 году компания «САБ1» приняла участие в работах по реконструкции фонтана «Дружба народов» на ВДНХ. После реставрации наши бригады всего за три дня перевезли и бережно установили 16 скульптур архитектурного ансамбля федерального значения.

    Для такелажа музейных экспонатов иногда приходиться прибегать и к нестандартным решениям. Например, для установки легендарной лодки «Тургояк» в Доме-музее Федора Конюхова пришлось разобрать крышу.

    Такелаж котельных и других крупногабаритных емкостей

    Перемещение таких грузов возможно только при наличии специфического оборудования: траверс, мобильных козловых кранов, гидравлических порталов, скиддинг-систем, грейферных захватов и других приспособлений. Например, в жилищно-коммунальном хозяйстве такелаж используют для перемещения и установки котельных.

    Установка рекламных щитов и такелаж конструкций для мероприятий

    Перевозка и установка рекламных щитов, билбордов, дисплеев и других медиаконструкций требует привлечения грузоподъемной и высотной спецтехники.

     

    Такелаж грузов в условиях ограниченного пространства

    В некоторых ситуациях услуги профессиональных такелажников требуются при сложных условиях перемещения груза. Например, если нет возможности перенести его через двери или лестничные марши. В таких случаях груз перемещают подъемными сооружениями через окна и даже крышу либо изготавливают спецприспособления индивидуально для каждого случая.

    Пример из практики САБ1. Предприятию требовался спуск оборудования с четвертого этажа промышленного здания. У заказчика уже был подобный опыт: ранее груз спускали через межлестничный проем с помощью специально сконструированных ворот. Такой вариант требовал монтажа конструкции, остановки цеха и девяти дней реализации.

    Наш инженер предложил более рациональное решение. Демонтировать остекление оконного проема и спустить груз через него без остановки производства и монтажа спецконструкций. Заказчик скептически отнесся к плану, однако доверился нашему опыту.

    В результате такелажная бригада САБ1 всего за три дня спустила оборудование через оконный проем при помощи выносной грузоподъёмной площадки и автокрана, не задействуя сложных приспособлений и не нарушая работу цеха. Решение помогло сократить расходы заказчика на 30% по сравнению с затратами на первоначальный план.

    Такелаж гидравлическими портальными системами

    Перемещение груза гидравлическими портальными системами — удобная альтернатива автокрану для работы в стесненных условиях и закрытых помещениях. Площадь развертывания для портала всего 1,5 метра с каждой стороны от груза.

    Гидравлический портал позволяет надежно фиксировать груз со смещенным центром тяжести и плавно без рывков поднимать и опускать его.