Не каждая погрузка/разгрузка относится к такелажным работам. В чем специфика такелажа оборудования, для каких грузов привлекают специалистов по такелажу и зачем так тщательно готовиться к работам — объясняем в статье.

Что такое такелаж

Такелаж — это работы, связанные с погрузкой, разгрузкой, перемещением и удержанием тяжеловесных, крупногабаритных объектов при помощи специальных приспособлений, таких, как:

  • стропы,

  • цепи,

  • тележки,

  • лебедки,

  • домкраты,

  • полиспасты,

  • гидравлические системы,

  • грузоподъемные устройства и спецтехника.

Такелажные работы нужны при переезде промышленных предприятий, разгрузке и установке оборудования, подъеме и спуске тяжелых объектов, например, станков и прессов, трансформаторов, чиллеров и прочего оборудования. Вне промышленной сферы такелаж применяют для перемещения скульптур, автомобилей и предметов искусства.

Работы выполняет команда инженеров, профессиональных такелажников и стропальщиков. У каждого из этих специалистов — своя зона ответственности в такелажном проекте.

Инженер изучает параметры груза, площадку, пути перемещения и место установки объекта, делает необходимые расчеты, определяет способ такелажа и составляет проект производства работ, схему строповки и перечень необходимой техники и инструментов, а также состав бригады.

Ответственный за безопасное производство работ назначается приказом по организации, после аттестации в аттестационной комиссии и выдачи должностной инструкции. Именно он отвечает за каждый этап работ с подъемными сооружениями. Присутствие на объекте обязательно.

Ответственный за безопасное производство работ координирует действия бригады и контролирует работу крана. Несет ответственность за безопасность участников, сохранность груза и результаты работы. Аттестация ответственных за безопасное производство работ проводится раз в пять лет.

Стропальщик отвечает за надежное крепление груза к грузоподъемным механизмам. Перед работой изучает техническую документацию на груз и схему строповки. От того, как стропальщик выполнит свою работу, зависит безопасность груза и людей, участвующих в такелаже.

Разгружают и перемещают объекты до места их проектной установки — профессиональные такелажники. Это специалисты с профильным техническим образованием и удостоверением, подтверждающим допуск к работам. Имеют инженерные знания и опыт по перемещению крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Работают только с профессиональным инструментом и грузоподъемной техникой в соответствии с нормами законодательства и требованиями безопасности.

Такелажные работы выполняются только командой: инженеров, ответственного за безопасность работ, такелажников и стропальщиков. У каждого из них — своя зона ответственности в такелажном проекте.

Специфика такелажных работ

Сфера применения. Если услуги грузчиков требуются для квартирных переездов, то такелаж необходим промышленным объектам, предприятиям и коммерческим структурам. Сложность такелажных работ и перемещаемых грузов несравнимо выше. Подготовка к ним занимает несколько дней, а иногда недель и месяцев.

На нашем Youtube-канале мы можете своими глазами увидеть, как мы реализуем такелажные проекты: от разгрузки оборудования до установки памятников федерального значения.

Уровень подготовки. Если речь о дорогостоящем, тяжелом, технически сложном оборудовании, подготовка к его перемещению — основа процесса. Ответственный за подготовку к такелажу — ГИП — главный инженер проекта. Именно он изучает площадку для разгрузки, пути перемещения груза, документы на оборудование и т. д. На основе всех данных инженер рассчитывает нагрузки, определяет способ такелажа, проектирует его, проверяет на соответствие нормам и требованиям регулирующих органов. Результатом его работы служит проект производства работ и, если требуется, схемы строповки груза.

Уровень квалификации исполнителей. Работать со сложными грузами могут только аттестованные специалисты. Во-первых, это закреплено российским законодательством. Во-вторых, с командой профессионалов риски повредить груз и потерять гарантию минимальны. Частники на сложных работах — это лотерея, результаты которой непредсказуемы.

Применение грузоподъемных механизмов. Без качественных инструментов и исправной грузоподъемной техники есть реальный риск повредить груз, лишить оборудование гарантии и нанести заказчику крупный ущерб. Частники не имеют финансовой возможности обновлять дорогостоящий такелажный арсенал, поэтому часто приезжают на объект с рваными стропами и ржавым оборудованием, а также привлекают краны с неисправными приборами безопасности. Это опасно как для груза, так и для рабочих. А еще для ответственных за процесс: при несчастном случае их привлекут к административной или уголовной ответственности за несоблюдение правил безопасности. Согласно им погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг должна производиться только с применением подъемных сооружений.

Страхование работ. Частники по объявлению не отвечают за сохранность груза. А специализированные компании страхуют каждый этап такелажных работ и действуют строго в соответствии с требованиями страховой.

При повреждении груза рабочие из частных объявлений не смогут компенсировать ущерб. А такелажная организация страхует каждый этап работ.

Соблюдение требований безопасности. Важная составляющая такелажных работ — соблюдение требований и норм безопасности. Разгрузка тяжелого негабаритного оборудования опасна для жизни и здоровья людей. Чтобы не допустить несчастных случаев, такелажная организация обязана знать и действовать в соответствии с правилами безопасности. Например, спецтехника должна стоять на учете в Ростехнадзоре, а организация-владелец зарегистрирована как участник опасных производственных работ. Сотрудники должны регулярно проходить аттестацию и иметь необходимые удостоверения и допуски.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Виды такелажных работ

    Характер работ и выбор подъемных механизмов определяют конфигурация и масса груза, а также условия его перемещения. Каким грузам нужен такелаж?

    • промышленное оборудование, прессы, станки;

    • полиграфическое оборудование;

    • медицинское оборудование;

    • холодильное и вентиляционное (чиллеры) оборудование;

    • трансформаторы;

    • объекты военно-промышленного комплекса;

    • автомобили, спецтехника, трамваи, автобусы и вагоны;

    • памятники и музейные объекты;

    • котельные и другие крупногабаритные емкости;

    • рекламные щиты и конструкции для мероприятий, например, стенды для выставок.

    Основа такелажных работ — тщательная подготовка, разработка инженерами соответствующего плана и его реализация обученными людьми — такелажниками