Выбирая подрядчика для выполнения такелажных услуг, заказчики часто не видят разницы между такелажниками и грузчиками. Ведь и те, и другие работают с грузами. Но это единственное, что их объединяет. В остальном профессии абсолютно разные: как инженер-строитель и каменщик. Сфера одна, а работа разная. В этой статье разбираемся, как должен выглядеть профессиональный такелажник, какими навыками обладать и чем он отличается от грузчика.

Кто такой такелажник

Такелаж — это не столько физическая работа, сколько интеллектуальная. Да-да, сила и выносливость не основные качества профессионального такелажника. Гораздо важнее в этой профессии иметь знания технических и инженерных дисциплин, законодательства в сфере промышленной безопасности, умение работать с грузоподъемной техникой и такелажным инструментом, выполнять сложные схемы строповки машин, механизмов и станков.

Такелажник — это специалист по перемещению крупногабаритных и тяжеловесных грузов в соответствии с правилами, законодательными нормами и требованиями безопасности. Для работы необходимо пройти обучение и получить удостоверение.

В отличие от такелажников, которые перемещают промышленные грузы, грузчики работают с бытовыми предметами — техникой, мебелью и т.п. Задача проста и не требует особых знаний — снять с транспортного средства и донести груз до нужного места.
Обязанность такелажной бригады — в соответствии с проектом производства работ (ППР): правильно выполнить строповку, скоординировать работу кранов и погрузчиков, с помощью спецприспособлений переместить и разместить грузы в сложных условиях. Согласитесь, несравнимые зоны ответственности?

Для такелажника — главное не физическая сила, а знания технических дисциплин, законодательства и опыт в разгрузке сложного оборудования

Что должен уметь такелажник?

Так же, как архитектором нельзя стать без специального образования, так и в такелаж приходят после окончания профильного учебного заведения. Требования к образованию и обучению, а также условия допуска к работе перечислены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ №363н от 4 июня 2018 года. Чему обучают будущего такелажника?

  • Работе с грузоподъемной техникой: кранами, погрузчиками, портальными системами. Несоответствие грузоподъемности реальному весу, утечки из гидравлической системы, поврежденные колеса — все это может спровоцировать падение груза.

  • Работе с такелажным инструментом: талями, домкратными системами, такелажными платформами. Специалист умеет подбирать необходимые инструмент и оснастку в соответствии с массой и конфигурацией груза, а также проверять их на наличие неисправностей.

  • Технике безопасности и законодательным требованиям к погрузо-разгрузочным работам. Это важнейший навык профессионального такелажника. Работа со сверхтяжелыми негабаритными грузами опасна для жизни и здоровья. Травмы на производстве могут стать причиной возбуждения административных и уголовных дел.

  • Правилам строповки машин, механизмов и станков с использованием траверс, грузозахватных устройств, крюков, скоб и коушей.

  • Инженерным азам. Такелажник обязан разбираться в технической документации. Перед разгрузкой сложного оборудования, нужно изучить чертежи, паспорта, схемы строповки и другие документы.

  • Классификации и маркировке грузов, способам транспортировки и складирования.

К разгрузке сложных грузов допускаются только аттестованные специалисты с техническим образованием и профильной подготовкой.

После успешной сдачи итоговых экзаменов такелажник получает удостоверение. Система разрядов позволяет квалифицировать работников в соответствии с их опытом и мастерством. Такелажники высокого класса имеют 4-5 разряды.
Но теоретических знаний недостаточно. Опыт — второе необходимое слагаемое настоящего профессионала. Молодые специалисты участвуют в сложных проектах как помощники. Так они получают практический опыт, учатся, как реагировать на внештатные ситуации. Основная нагрузка и ответственность — на сотрудниках со стажем.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Как работает профессиональный такелажник

    Такелажник — квалифицированный исполнитель

    Это означает, что сам он не определяет способы разгрузки. Это делает инженер, разрабатывая план производства работ с указанием необходимых ресурсов. А руководит процессом ответственный за безопасное производство работ. Такелажник выполняет его указания с соблюдением регламентов, технических условий и проектной документации.

    Профессионализм подтвержден документально

    Правильный такелажник всегда готов предъявить комплект документов. Туда входят:

    • паспорт гражданина РФ, поскольку режим секретности не допускает иностранных граждан на некоторые предприятия;

    • копия трудовой книжки или трудового договора, подтверждающая, что специалист оформлен в штат компании;

    • удостоверения рабочих: стропальщика, такелажника, при необходимости допуск по электробезопасности;

    • подтверждение о прохождении ежегодной проверке знаний, сертификат о прохождении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;

    • медкнижка, а также документ о прохождении обязательного психиатрического освидетельствования для некоторых видов работ;

    • при необходимости результаты теста на Сovid-19.

    Несет ответственность за груз

    Профессиональная такелажная команда работает строго в соответствии с требованиями страховой компании. Обещания в духе «Мы отвечаем за груз» — пустые слова, если не застрахованы все этапы работ: перевозка, погрузочно-разгрузочные и такелажные работы. При повреждении оборудования ни один грузчик не сможет возместить ущерб без страховки.

    Специализированная такелажная организация оформляет страхование всех этапов работ.

    Только профессиональная экипировка

    Согласно Приказу Минтруда России №997н от 9 декабря 2014 г. стропальщик и такелажник работают только в костюме для защиты от механических воздействий со светоотражающими элементами, сигнальным жилетом, каске и обуви с металлическим подноском.

    Спецодежда должна защищать от механических воздействий стальных канатов, влаги, холода и отвечать санитарно-гигиеническим условиям труда.

    Если работы планируются в «чистых помещениях», у профессионального такелажника, согласно ГОСТу, будут с собой:

    • комбинезон со шлемом;

    • одноразовая шапочка;

    • антистатические перчатки;

    • антистатические полуботинки;

    • очищенные и обернутые пленкой инструмент и оборудование.

    Комплекты технологической одежды, изготовленные из специальных тканей, защищают воздушное пространство от загрязнений, которые могут внести рабочие.

    Профессиональный инструмент

    Такелажник не работает без профессиональных инструментов. В его арсенале есть:

    • стропы;

    • лебедки;

    • электроинструмент;

    • такелажные тележки;

    • домкраты.

    Автомобиль каждой такелажной бригады укомплектован обязательным минимальным набором инструмента и оснастки.

    В зависимости от проекта и конфигурации перемещаемого груза инженер в индивидуальном порядке подбирает также дополнительное оборудование.
    Автомобиль каждой такелажной бригады укомплектован обязательным минимальным набором инструмента и оснастки.

    Слаженная команда

    Такелажник никогда не работает в одиночку. В серьезных компаниях — только профессиональные бригады с устоявшимся составом. Это важно, ведь во время работ коллеги должны понимать друг друга с полуслова и действовать, как единое целое. Незнакомые люди не смогут сходу организовать слаженную работу.

    Как понять, что перед вами не такелажник, а грузчик

    Как работают профессиональные такелажники, мы описали выше. Но на практике на промышленном объекте часто оказываются подрядчики, которые не имеют отношения к этой специальности. Чем это может обернуться для заказчика и как понять, что перед вами не такелажник:

    Внешний вид

    Встречаем по одежке. Человек в повседневной одежде, без защитной спецовки и каски не может быть профессиональным такелажником. Отсутствие средств индивидуальной защиты — это нарушение закона, которое может привести к травмам и гибели людей, а значит и уголовному наказанию ответственных за разгрузку.

    Внешний вид такелажников — это то, что сразу позволяет сделать вывод о квалификации рабочих и уровне компании.

    Спецодежда стоит недорого. И если даже на нее у компании нет денег, то наличия специального инструмента и оборудования ждать не стоит, потому что оборудование дорогое.

    Работает без инструментов

    Дорогостоящее такелажное оборудование могут себе позволить только профильные организации, готовые на крупные капиталовложения. Один домкрат может стоить более 200 тысяч рублей. Если рабочие приехали без специнструментов, скорее всего это грузчики, которые захотели подзаработать.

    Почему нельзя работать без оборудования? Без грузоподъемной техники и инструментов есть огромный риск повредить груз. Сохранность оборудования будет зависеть от физической силы и выносливости грузчиков. Они будут работать намного дольше, часто отдыхать и просить помощи и инструмент у заказчика.

    Кроме того, согласно Правилам по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, предельно допустимые нормы разового подъема тяжестей мужчинами — не более 50 кг (без перемещения).

    Если подрядчик планирует работать руками, «на ремнях» и другими архаичными способами, это прямое нарушение закона, отвечать за которое будет заказчик. При несчастном случае руководители будут нести дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

    Погрузка и разгрузка грузов массой от 50 кг по закону должна производиться с применением подъемных сооружений.

    Не соблюдает требования безопасности

    К травмам на рабочем месте может привести и отсутствие знаний о требованиях безопасности. Нахождение под грузом, курение во время работы, переписка в телефоне — для профессионалов под запретом. Такелажники регулярно проходят инструктажи и соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

    Нет опыта работы с промышленным оборудованием

    Не привлекайте к такелажу компании, которые занимаются квартирными или офисными переездами. В их штате, как правило, именно грузчики. А у них нет нужной квалификации. Это все равно, что посадить за руль грузовика с прицепом водителя с правами категории В.
    Организация должна специализироваться на такелаже промышленных грузов, а такелажники — уметь работать с профессиональным оборудованием. Неправильная установка домкрата или неверная строповка, несвоевременная команда крановщику легко могут привести к поломкам груза. Даже малейшее повреждение лишит дорогостоящее оборудование гарантии.

    Импровизация недопустима при разгрузке промышленных объектов и ценных грузов

    Нет нужной квалификации

    Попросите показать удостоверения. По закону к такелажным работам нельзя допускать работников без нужной квалификации. Если они повредят груз, страховая проверит документы участников и откажет в выплате. Вы сэкономите на такелажниках, но потерпите серьезные убытки, если что-то пойдет не так.

      Поможем выбрать надежного подрядчика
      Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

      Оставьте свой адрес электронной почты:
      Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

       

      За спиной нет организации

      Привлекать частников через «Авито» дешевле, чем заключать договор с организацией. Но есть серьезный минус. У таких «фрилансеров» нет отделов снабжения, логистики, дополнительных людей, оборудования и спецтехники. В случае форс-мажора со стороны подрядчика, он просто сорвет разгрузку. Все проблемы придется решать вам своими силами и за свой счет.
      Организация же оперативно заменит неисправный транспорт или спецтехнику, довезет недостающие инструмент или материалы.

      Приступать к такелажным работам можно только с проектом производства работ. Его составляет аттестованный инженер с высшим техническим образованием. У рабочих из частных объявлений такого специалиста в команде нет. А значит, решения они будут принимать на месте по обстоятельствам на основе своей интуиции. Как если бы каменщики строили дома без архитекторов и инженеров.

      Не отвечает за сохранность груза

      Если наемная бригада разнорабочих повредит груз, компенсировать убытки они просто не смогут. Разбираться с этим придется заказчику. Без договора, страхования работ и закрепленной ответственности никто не возместит ущерб.

      Павел Яхлаков Руководитель производственно-технического отдела и такелажно-монтажного участка АО «Спецавтобаза № 1»

      Проводит собеседования с потенциальными такелажниками и делает из них высококлассных специалистов.