Экскаватор-погрузчик JCB 4CX универсален и надежно работает там, где необходима большая производительность. Неудивительно, что такая машина пользуется стабильно высоким спросом на протяжении многих лет. Рассмотрим особенности, характеристики и устройство этой спецтехники.

Что это за модель, для чего используется

JCB 4CX — модель на колесном ходу, оснащенная набором оборудования для земляных и погрузочно-разгрузочных работ. В ассортиментном ряду британского производителя JCB Ltd. этот погрузчик следует за JCB 3CX — тоже популярной во всем мире спецтехникой. JCB 4CX мощнее и производительнее своего «предшественника» и предоставляет пользователю больше возможностей. У него равновеликие колеса, есть крабовый ход.

Экскаватор разрабатывался для выполнения разнообразных работ. Основные сферы его применения:

  • Строительство. С помощью JCB 4CX выполняют массу работ на стройплощадках: копают фундаменты, роют котлованы, производят выемку земли при создании ям, выполняют планировку территорий, поднимают и перемещают стройматериалы по рабочему участку.
  • Дорожно-ремонтные работы. Экскаватор-погрузчик используют при прокладке дорог, мостостроении.
  • ЖКХ и городская инфраструктура. В коммунальном хозяйстве машину задействуют для рытья траншей, обустройства инженерных коммуникаций.

Помимо штатного оборудования, эта модель допускает комплектование разными дополнительными навесками, которые расширяют сферу использования экскаватора.

JCB 4CX преимущества

Какие преимущества у JCB 4CX

Этот экскаватор-погрузчик популярен на рынке спецтехники благодаря таким преимуществам:

  • Универсальность. У JCB 4CX много функций и, соответственно, задач, которые можно решать с помощью этой техники. Конструкторы умудрились разместить в компактном корпусе максимум дополнительной оснастки. Кроме стандартного набора возможностей, машина отлично работает гидромолотом и фрезой.
  • Высокая производительность. Модель справляется с самыми сложными задачами, выполняя гораздо более широкий объем работ за определенное время, чем 3CX и его «одноклассники». За счет этого ускоряется общая продолжительность работ, сокращаются финансовые затраты компании или предпринимателя.
  • Надежность. Все главные узлы и механизмы — собственная разработка JCB Ltd., производятся на заводах бренда. Силовой агрегат, гидравлическая система, трансмиссия, даже шины изготавливаются специально под данную модель и на 100% отвечают ее эксплуатационным потребностям. Отсюда — исключительная надежность в работе и долговечность (при условии своевременного обслуживания).
  • Простое управление. Управлять машиной сравнительно несложно. Привести в действие любой узел, например, ковш, не составляет труда. Есть возможность управления различными методами: автоматически (ЕasyControl), полуавтоматически (Advanced ЕasyControl) или полностью в ручном режиме.
  • Комфортабельная кабина. Уровень комфорта в шумо- и пылезащищенной кабине этого экскаватора впечатляет. Здесь есть всё необходимое для комфортной работы оператора, чтобы рабочий процесс был в удовольствие. В конечном счете, это положительно влияет на общую производительность.

Перед тем как поступить в продажу, каждая машина проверяется производителем, в том числе на выносливость в холодном климате. Благодаря этому техника не боится агрессивные воздействия, стабильно работает вплоть до -40 °С.

Технические характеристики

Технические характеристики

Ключевые технические характеристики экскаватора-погрузчика JCB 4CX собраны в таблицу:

Номинальная грузоподъемность

4,6 т

Объем фронтального ковша

1,1 м3

Объем экскаваторного ковша

0,2 м3

Наибольшая глубина компания

4,6 м

Наибольшая высота выгрузки

2,6 м

Габариты и масса

Экскаватор-погрузчик JCB 4CX имеет следующие габариты и массу:

Габаритная длина

5,91 м

Габаритная ширина

2,33 м

Габаритная высота

2,8 м

Дорожный просвет от опор

0,34 м

Колесная база

2,22 м

Масса (с ковшом GP / с ковшом 6 в 1)

7,95 / 8,66 т

Конструкция

Основные элементы конструкции

JCB 4CX оснащен достаточно мощным двигателем, надежной в работе коробкой передач, фирменной гидравлической системой. Много внимания производитель уделил также комфортным условиям в кабине и эргономике системы управления.

Двигатель

Погрузчик комплектуется дизельным двигателем Dieselmax собственного производства JCB. Это агрегат с системой прямого впрыска топлива и турбонаддувом.

Характеристики двигателя:

  • мощность — 74,2 кВт, или примерно 100 л. с.;
  • число цилиндров — 4;
  • рабочий объем — 4,4 л;
  • частота вращения — 2200 об/мин;
  • крутящий момент — 425 Нм;
  • вместимость топливного бака — 160 л.

Мотор соответствует экостандарту Stage III. В нем применены технологии, которые снижают расход топлива экскаватора-погрузчика JCB 4CX, при этом увеличивают скорость движения.

Коробка передач и ходовая

У машины синхронизированная КПП. По количеству скоростей выполняется в двух версиях: 4-скоростная Powershift и 6-скоростная Autoshift. В любом исполнении она обеспечивает надежное переключение без разрыва потока мощности. То же количество передач доступно при передвижении задним ходом.

Экскаватор-погрузчик смонтирован на цельном шасси, изготовленном с использованием автоматической сварки. Это обеспечило высокую мощность машины при сниженной массе. В отличие от своего предшественника JCB 4CX выпускается лишь с колесами одинакового диаметра на обоих мостах.

Мосты и трансмиссия техники рассчитаны на длительный срок службы, причем усиленные мосты способны выдерживать повышенные ударные нагрузки.

Гидравлическая система

Превосходные показатели производительности модели обусловлены эффективной гидросистемой с 3 шестеренными насосами. Предусмотрена система регулировки скорости и мощности гидропривода — HSC. В нее встроен клапан модуляции мощности, который автоматически регулирует гидравлическую мощность с учетом условий копания — для повышения производительности.

Насосы создают требуемое давление и обеспечивают поток гидравлического масла. В режиме EcoDig инновационная схема гидравлики экскаватора-погрузчика JCB 4CX дает возможность производить выемку грунта на более низких оборотах, тем самым экономить топливо без ущерба для производительности.

В новых машинах последних годов выпуска есть функция TorqueLock. Это блокировка гидротрансформатора, которая позволяет на ходу, на перегонах отключать муфту и ехать экскаватору немного быстрее.

Кабина

Кабина

Кабина погрузчика отвечает всем современным запросам к комфортной и безопасной работе. Доступ в нее легкий и удобный.

Панорамное стекло обеспечивает обзорность во все стороны. Рабочее место оснащено качественным освещением. Шумо- и виброизоляция выполнены на высоком уровне — оператор меньше устает даже после длительной рабочей смены.

Система управления

Система управления экскаватором-погрузчиком JCB 4CX интуитивно понятна. На удобной и информативной приборной панели есть все необходимые указатели, которые помогают оператору в работе, а также счетчики мото-часов, пройденного пути и т. п. Все рычаги и кнопки — в зоне быстрого доступа.

Особенности обслуживания экскаватора-погрузчика

Конструкторы машины предусмотрели несколько решений для максимальной продолжительности работы между ТО. Шланги гидравлики расположены в распределительной части: до них легко добраться для быстрой замены. Пол кабины и топливный бак защищены противокоррозионным покрытием.

Все главные узлы находятся с одной стороны экскаватора для более удобного техобслуживания и сокращения простоев. Продумано всё, вплоть до места установки аккумулятора: он расположен спереди и отделен от прочих механизмов решеткой. До масляного бака для гидравлической системы легко достать, стоя на земле — можно оперативно подливать масло по мере необходимости.

Навесное оборудование

Какое навесное оборудование доступно для этой модели

В базовый комплект поставки машины входят челюстные ковши 1,3 м3 — их хватает для выполнения большинства работ. Стандартный ковш экскаватора-погрузчика JCB 4CX — производительная оснастка. С его помощью опытный оператор заполнит 7-кубовый кузов песком или другими сыпучими материалами за 3-4 минуты.

Дополнительно модель можно оснастить другим оборудованием: планировочным ковшом, гидромолотом для дробления твердых дорожных покрытий, вилами для погрузки, ямобуром, клыками-рыхлителями, бордюроукладчиками.

Какие модификации выпускает производитель

Кроме базовой версии, в модельном ряду бренда есть несколько модификаций, в том числе: Sitemaster, Super, Super Sitemaster. Они отличаются друг от друга габаритами и глубиной копания.

Есть ли аналоги JCB 4CX

По похожему набору ключевых характеристик аналогами JCB 4CX можно назвать следующие экскаваторы-погрузчики: B115B от New Holland, 695 Super R компании Case, CAT-434, Terex TLB990.

Арендовать экскаватор-погрузчик JCB, в частности, JCB 4CX, с профессионалом на борту можно в нашей компании. У нас выгодные условия и квалифицированная техническая поддержка — гарантируем эффективную работу техники на вашем объекте.