Мошенничество в бизнесе – частый случай. Процесс предоставления услуг грузоперевозок также подвержен многим рискам. Способы предотвращения обмана совершенствуются из года в год, но и мошенники не стоят на месте и придумывают новые схемы преступлений. Для того чтобы избежать финансовых потерь при грузоперевозках, важно обращаться к проверенным компаниям с уже сформировавшейся клиентской базой и реальными отзывами. Одна из таких компаний – АО Спецавтобаза № 1. Далее рассмотрим основные методы, которые применяют мошенники грузоперевозок.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Схемы мошенничества при перевозках

    С обманом можно столкнуться в любой момент. Одна из сфер, где часто попадаются мошенники, – перевозки. Они используют разнообразные обманные способы:

    •  Отправка на имя другого человека

      Схема выглядит примерно так: мошенник обращается к перевозчику с заказом на отправку из города А в город Б. Далее оплачивает грузоперевозку наличными и передает всю документацию водителю. Груз доставляется по нужному адресу, но после оказывается, что клиент не был собственником груза. Виноватым в этой ситуации выставляют водителя, требуя компенсацию.

    • Посредник

      Этот вид мошенничества чем-то похож на предыдущий, но здесь мошенник выступает в роли посредника. Он находит человека, который нуждается в перевозке и предлагает цену ниже рыночной. Важное условие – преступник представляется сотрудником грузоперевозочной компании. После получения заказа мошенник звонит в транспортную организацию и договаривается от лица клиента на перевозку. Дальше он отправляет данные водителя клиенту, но в документах указывает свой номер телефона. Тем самым он обрывает связь между клиентом и водителем. Итог: груз доставляется на подставной склад, а клиент обвиняет в краже водителя.

    • Фирмы-однодневки

      Один из самых простых и распространенных способов в сфере мошенничества. Мошенники открывают  новую организацию, набирают заказы на перевозку и пропадают вместе с грузом.

    Как защититься от преступников при грузоперевозке

    Самое главное – всегда быть бдительными и избирательными. Не доверяйте компаниям с низкими ценами на услуги. Услуги ниже рыночной стоимости – первый признак «фирмы-однодневки». Нужно осознавать, что компании нужно платить зарплату водителям, сотрудникам офиса, обслуживать автопарк и много другое. Поэтому невозможно осуществить перевозку ниже среднерыночной цены.

    При выборе руководствуйтесь репутацией перевозчика и настоящими отзывами. Всегда заключайте официальные договоры, просите ИНН и не переводите оплату на личные счета граждан.

    Если вы планируете грузоперевозки в Москву и МО, компания САБ1 готова предоставить вам выгодные условия и качественный сервис. У нас собственный автопарк, поэтому мы не ищем водителей со стороны, что сильно уменьшает риск мошенничества. У САБ1 чистая репутация и реальные отзывы.