Гидроборт (гидролифт) — подъемное устройство для грузовых автомобилей, помогающее поднимать и опускать груз за счет гидравлики, без использования ручного труда и привлечения дополнительной техники.

Для чего нужен гидроборт

Устройство существенно сокращает временные и финансовые расходы на погрузочные работы, помогает не повредить при погрузке объемные и тяжелые хрупкие грузы, снижает расходы на работу персонала. А еще использование гидроборта облегчает труд грузчиков — им не придется загружать тяжести в кузов вручную.

Как устроен гидроборт

Устройства отличаются конструктивными особенностями, но основные элементы остаются неизменными вне зависимости от типа гидролифта. В конструкцию приспособления входят:

  • рама — несущая конструкция, которая фиксируется на шасси машины с помощью специальных креплений и становится основной для узлов устройства;
  • гидроцилиндры — гидравлические двигатели, приводящие платформу в движение, отвечающие за ее подъем и наклон;
  • гидроагрегат — комплект из насоса, блока клапанов, электродвигателя, реле, гидробака и электросистемы;
  • платформа — деталь, предназначенная для размещения груза.

Для запуска гидроборта, подъема и опускания платформы используется выносной или стационарный пульт. В комплекте современных моделей он может быть заменен на устройство дистанционного управления.

гидроборт в работе

Как работает гидроборт

При загрузке автомобиля оператор с помощью пульта управления приводит платформу в движение, опускает ее на необходимую высоту и ставит под нужным углом, если конструкция позволяет менять угол наклона. После того как на платформе разместят груз специалист подает соответствующую команду, и конструкция поднимается до уровня пола кузова. Груз вручную перемещают внутрь машины.

При разгрузке все эти операции выполняют в обратном порядке.

Виды гидробортов

Модель

Особенности конструкции

Назначение

Консольная

Превращается в расположенный под наклоном трап.

Особенно удобна для погрузки скота и колесной техники.

Колонная

Оснащается вертикальными креплениями к кузову машины. Имеет платформу, которая как лифт поднимается и опускается, фиксируется на заданной высоте при помощи стопоров. Часто имеет высокую грузоподъемность.

Универсальна, подходит для любых грузов.

Кассетная

Имеет складную конструкцию. Обычно рассчитана на нагрузку до 300 кг.

Применяется преимущественно в пассажирских и медицинских автомобилях для перемещения людей с ограниченными возможностями.

Слайдер

Представляет собой выдвижную платформу, смонтированную под шасси машины.

Универсальна, подходит для любых грузов

Характеристики гидробортов

Основные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе гидроборта:

  • грузоподъемность — большинство моделей рассчитано на подъем грузов массой 750–1500 тонн, но есть и более грузоподъемные варианты, поднимающие до 2000 тонн;
  • крепление и место расположения — гидролифт может крепиться сзади или сбоку кузова;
  • число гидроцилиндров — чем их больше, тем надежнее и мощнее подъемник;
  • тип питания — устройство может иметь в комплекте АКБ или получать энергию для работы от бортовой сети автомобиля.

Кому будет полезен гидроборт

Конструкция используется для подъема разных типов грузов и особенно востребована у компаний, которые занимаются транспортировкой:

  • промышленного и банковского оборудования;
  • строительных материалов, железных и бетонных конструкций;
  • мебели, бытовой техники, сантехнических приборов, в частности ванн и душевых.

Машина с гидробортом может облегчить квартирный или офисный переезд: поможет аккуратно погрузить и разгрузить дорогостоящие предметы интерьера и ценные вещи.

гидроорт от компании sab1

Преимущества и недостатки

Гидроборт ускоряет и облегчает погрузку тяжелых и крупногабаритных предметов — это основное преимущества конструкции. Главный недостаток устройства — большой вес. Гидролифт снижает полезную грузоподъемность машины и увеличивает расход топлива.

Если устройство не требуется постоянно, а только время от времени, имеет смысл арендовать гидроборт. Это можно сделать в компании «Спецавтобаза №1». Предлагаем в аренду на любой срок грузовые машины с гидролифтом грузоподъемностью от 3 до 10 тонн. Все автомобили готовы к работе — предоставляются в отличном техническом состоянии с опытным водителем.