Трудно представить строительный объект, на котором не используется подъемный кран. В процессе работы необходимо перемещать и поднимать различные грузы: поддоны, плиты, резервуары. Все они имеют разный вес и габариты, поэтому и к кранам будут предъявляться разные требования. Кроме того, при аренде подъемного крана необходимо учитывать характеристики оборудования, а также условия, в которых оно будет использоваться.

Классификация строительных кранов

Компания АО Спецавтобаза №1 имеет в своем распоряжении различные виды грузоподъемной техники. Основная классификация выделяет 4 группы кранов:

Стационарные

Такой вид спецтехники чаще используется на промышленных предприятиях, чем на строительных площадках. Такие краны предназначены для перемещения тяжелых и больших конструкций на значительную высоту и расстояния. Среди стационарных выделяют кабельные, мачтовые и козловые краны.

Самоходные краны

Самоходные подъемные краны применяются для работы на удаленных объектах. В этом случае гораздо удобнее взять грузоподъемное оборудование в аренду на несколько дней, чем устанавливать стационарный кран. В зависимости от типа передвижения самоходные краны бывают гусеничные и колесные.

  • Гусеничные используются на труднопроходимых территориях без твердого покрытия. Однако до места использования их все же придется перевозить грузовым транспортом, поскольку гусеничную технику нельзя использовать на дорогах общего пользования.

  • Колесные отличаются высокой степенью маневренности. Они легко перемещаются не только на территории стройплощадки, но и между объектами. К недостаткам автокранов можно отнести снижение устойчивости по мере выдвижения стрелы. Для устранения этого недостатка автокран оснащается специальными опорами.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Башенные

    Башенные краны предназначены для строительства высотных зданий, поскольку имеют способность поднимать груз на высоту свыше сотни метров.
    Этот тип строительных кранов имеет множество видов и модификаций в зависимости от вида башни, стрелы или варианту установки. Оборудование подбирается в зависимости от условий использования, выполняемых задач, рабочей высоты, грузоподъемности.
    Чтобы работа на объекте была эффективна, заниматься подбором строительной техники должны профессионалы.

    Строительные

    Строительные краны специального назначения предназначены для строительства объектов в нестандартных условиях, например на воде или в горах. С помощью плавучих кранов можно строить мосты, плотины. К такому оборудованию предъявляются строгие требования безопасности.
    Для работы на удаленных или труднодоступных объектов могут использовать краны-вертолеты.