Зажимы для троса предназначены для фиксации либо наращивания стальных канатов во время производство такелажных работ. Они обеспечивают надежное соединение тросов во время монтажа и позволяют крепко зафиксировать предметы во время транспортировки.

Классификация зажимов для троса

Существует много разновидностей зажимов для троса, и чтобы добиться их максимальной эффективности, нужно понимать, какой элемент используется в каждом конкретном случае.

Какие параметры важно учитывать при подборе крепежных элементов:

Размер

Размер зажимов должен соответствовать диаметру используемого троса, иначе может сложиться ситуация, в которой зажим или трос откажут. При этом, следует учесть, что даже если трос в оплетке, размер зажима будет подбираться по его диаметру без оплетки.

Тип конструкции

Тип конструкции бывает U-образный, плоский тросовый или трубчатый.

  • U-образный: комплект из дугообразного болта и крепежного зажимного элемента. Трос фиксируется дугой по мере закручивания гайки;

  • Плоский тросовый: в крепежный комплект входят прижимные пластины, которые фиксируют канат при затягивании гаек;

  • Трубчатый: полый цилиндр, который крепко фиксируется на конце троса посредством механического сжимания (прессования);

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Материал изготовления

    Зажимы для тросов должны выдерживать большие нагрузки, поэтому одно из требований к их качеству — прочность. С этим отлично справляются такие металлы как сталь, медь, алюминий. Возможно нанесение оцинковки, чтобы исключить появление коррозии.

    Тип монтажа

    С учетом выполняемых задач можно выбирать клиновые, прессуемые, болтовые, винтовые, клыковые крепления.

    Во время покупки зажимов для троса нужно, в первую очередь, убедиться в их качестве. На всех деталя должна просматриваться четкая маркировка. Поверхность должна быть гладкой, без изъянов: выступов, зазубрин, трещин.

    Компания АО Спецавтобаза №1 предлагает все виды креплений и такелажных элементов. Наш менеджер поможет вам с выбором и рассчитает необходимое количество зажимов для троса в зависимости от задач.

    Советы по эксплуатации зажимов

    Кроме правильного подхода к выбору крепежных элементов, важно соблюдать такой же подход к их эксплуатации. Только так можно говорить о безопасности такелажных работ.
    Перед началом работы всегда важно проверять надежность крепления. Сразу после первой пробы нагрузки необходимо снова проверить и скорректировать силу стяжки.
    В дальнейшем крепежные изделия необходимо подвергать проверкам не реже чем раз в полгода. Это важно, поскольку за время эксплуатации они зажимы могут деформироваться. Говоря о сохранности изначальной формы зажимов, не рекомендуем ее как-то менять: сгибать или корректировать. Это приведет к снижению прочности изделий.
    Позвоните нам и мы подберем для вас оптимальные средства такелажа, проконсультируем и ответим на все вопросы.