Оформление разрешения на негабаритные перевозки – сложный процесс, к которому нужно подходить с большой ответственностью. Это связано с опасностью, которую представляют тяжеловесные грузы с массой от 38 тонн или с габаритами более 20х2.55х4. Транспортные перевозки с подобным грузом создают аварийные риски для участников дорожного движения, поэтому для их перевозки следует получить специальное разрешение.

Документ о разрешении на перевозку негабаритных грузов выдается Росавтодором. В их компетенцию входит управление федеральными трассами, анализ маршрутов, изучение товара, подлежащего перевозке. Основная задача такого процесса – безопасность на дорогах при транспортировке. Перевозка груза без разрешения от Росавтодора может стать причиной не только административной, но и уголовной ответственности.

Как оформляется специальное разрешение

Получение документа от государства можно разделить на четыре основных шага:

1. Сбор и подготовка пакета документов.

2. Передача заявления и собранной документации в Федеральное дорожное агентство. Пакет документов можно передать лично, по доверенности и в личном кабинете на сайте Росавтодора.

3. Рассмотрение заявления государственными органами и должностными лицами. ФДА проведет анализ маршрута, изучит транспортируемый груз и передаст документы в соответствующие инстанции для вынесения решения.

4. Выдача специального разрешения, если результат анализа положительный и маршрут утвержден. Документ подписывается и выдается в ГИБДД.

Какие документы понадобятся

В перечень необходимых правовых справок входит: заявление, технический паспорт автотранспорта, точные чертежи транспортируемого груза, описание конечного пункта доставки и маршрута, путевой лист, свидетельство о регистрации ТС, паспорт и водительские права водителя. Список не исчерпывающий, это только базовые документы. Государственные органы часто запрашивают дополнительные данные. Чтобы сэкономить время и нервы, лучше обратиться к профессионалам, которые знают, как оформить перевозку негабаритного груза. Они возьмут на себя сбор документации и получения разрешения в минимальные сроки.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Какой срок получения разрешения

    Как правило, при самостоятельном инициировании процедуры срок может затянуться на месяц и более. Не зная всех тонкостей и нюансов получения разрешения, сделать это быстро практически невозможно. Перечислим лишь некоторые проблемы, с которыми столкнется гражданин:

    • недостаточный перечень документов;

    • неправильное заполнение заявления и иной документации;

    • сложность взаимодействия с ФДА, ГИБДД.

    Последняя проблема основная, так как госслужащие всегда откладывают выполнение обязанностей до крайних сроков, а если в документах оказываются недочеты и ошибки, весь процесс приходится начинать заново. Именно поэтому срок получения разрешения на перевозку негабарита затягивается минимум на месяц.

    Как быстро получить документ от Росавтодора

    Самое простое и быстрое решение вопроса – обращение к профессионалам. Компания САБ1 окажет вам полное сопровождение: соберет за вас нужный пакет документов, подаст его в ФДА и получит в течение 10 дней. Вам удастся сэкономить время, нервы и быстро осуществить перевозку негабарита.

    Благодаря собственной спецтехнике и транспорту наши цены намного ниже рыночных. Вашим проектом будет руководить персональный менеджер, который имеет большой опыт в сфере негабаритных и крупногабаритных грузоперевозок.

    Также наша компания предоставляет:

    • страхование ответственности перевозчика на сумму до 100 миллионов рублей с отдельной страховкой более дорогих грузов;

    • бесплатный вызов инженера на осмотр проекта;

    • работу грузчиков в любое время, в том числе и по праздникам.

    Если у вас остались вопросы относительно того, как получить разрешение на перевозку негабарита, мы всегда рады ответить на них и представить бесплатную консультацию!