Тяжеловесные грузы – это грузы, превосходящие предельно допустимые нормы массы, установленные для каждого вида транспорта.

Какие грузы относятся к категории тяжеловесных? Если говорить кратко, то согласно нормативам в данную группу могут входить грузы от 18 до 44 тонн в зависимости от количества и расположения осей автотранспорта.

Обычно к тяжеловесным грузам относятся, например, сельскохозяйственная и дорожная техника, нефтехимическое и станкостроительное оборудование, автомобили и катера, строительная техника, станки и турбины и другой крупногабарит. Тем не менее, это не всегда так. Тяжеловесным грузом может быть любой груз тяжелее определенного порога — нормативов, указанных выше.

Все вышеперечисленное — лишь небольшая часть перечня тяжеловесных грузов, которые могут перевозиться железнодорожным, морским, авиа или автотранспортом. Перевозка тяжеловесного и крупногабаритного груза автотранспортом наиболее распространен и востребован.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Нормативы тяжеловесных грузов

    Правительством установлены правила перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования. Они включают расчет нагрузки, габаритов, возмещение ущерба. Законодательные нормы прописаны в ГОСТ Р 52748-2007, Постановлениях Правительство РФ №272 от 15.04.2011 и № 67 от 31.01.2020.

    Масса тяжеловесных грузов рассчитывается с учетом веса автотранспорта. Тяжеловесным также будет считаться груз оказывающий превышающие нормы осевые нагрузки.

    Так, для одиночных транспортных средств они составят:

    • 2 оси – 18 т;

    • 3 оси – 25 т;

    • 4 оси – 32 т;

    • 5 осей – 35 т.

    Для автопоездов превышением считается:

    • 3 оси – 28 т;

    • 4 оси – 36 т;

    • 5 осей – 40 т;

    • 6 осей – 44 т.

    Как определить крупногабаритный груз

    Тяжеловесные грузы нередко путают с крупногабаритными. Согласно определению, крупногабаритные грузы выходят за установленные пределы по длине, высоте и ширине, в то время как тяжеловесные грузы — по весу. Так, крупногабаритным груз считается в том случае, если он превышает нормы по следующим параметрам:

    • длина – 12 м (одиночное грузовое транспортное средство с прицепом), 20 м – (автопоезд);

    • ширина – 2,55 м;

    • высота – 4 м.

    Перевозка тяжеловесного и крупногабаритного груза автотранспортом по автомобильным дорогам общего пользования связана с множеством рисков.

    Даже несмотря на наличие прав разрешенной категории, не каждый водитель способен осуществить подобные перевозки. Компания САБ1 – это гарантия того, что любые тяжеловесные и крупногабаритные грузы будут доставлены своевременно в любой регион нашей страны.

    Мы подготовим разрешительную документацию, проконтролируем погрузку и доставим ваш груз в целости и сохранности, не нарушая сроки, не повышая стоимость или тарифы.