В период пиковых нагрузок в строительной и других отраслях экономики часто возникает потребность в дополнительной технике. Покупать дорогостоящие машины для выполнения сравнительно небольшого объема работ нецелесообразно. В таком случае, может помочь аренда спецтехники без экипажа. Такой вид найма спецтехники называют «холодная аренда». Тем не менее, такая услуга требуется не всегда — воспользоваться услугой могут только те компании, в штате которых работают квалифицированные операторы, но не хватает машин.

Когда выгодна холодная аренда спецтехники

Обычно заказывать спецтехнику без машиниста не рекомендуется. Тем не менее, это может быть выгодно в том случае, когда несколько машин из собственного парка компании находятся в ремонте, а операторы не заняты. В таком случае, услуги холодной аренды предоставляются по стандартной схеме:

  • машину забирает арендатор с базы предприятия;

  • полный комплекс технического обслуживания и ремонта выполняет владелец техники;

  • топливом машину обеспечивает арендатор;

  • оплачиваются отработанные моточасы и фиксированная ставка за аренду машины посуточно, или на договорной период.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Какой тип аренды лучше выбрать

    По данным компании САБ1, холодная аренда спецтехники без экипажа является менее популярной услугой. На то есть несколько причин.

    Во-первых, отсутствие специалистов, которым можно доверить технику. Даже хорошему оператору нужно время, чтобы приспособиться к новой технике. Из-за того, что работать ему непривычно, может произойти замедление работы, поломка техники, аварийная ситуация с причинением ущерба грузу или здоровью участвующих лиц. При холодной аренде спецтехники за безопасность транспорта и груза отвечает арендатор. В случае поломки, именно он заплатит за поврежденную спецтехнику, даже если виноват в этом сторонний специалист.

    Во-вторых, необходимость самостоятельного техобслуживания и дозаправки. Спецтехника, пусть и зачастую предоставляется с полным баком, может потребовать перезаправки в случае ее длительного использования, а также замены расходных материалов, вышедших из строя в использовании. В случае горячей аренды организовывать ТО и дозаправку не нужно.

    Все это существенно склоняет весы в пользу аренды спецтехники с экипажем — холодная аренда по прежнему остается весьма специфической услугой для ограниченного ряда ситуаций.

    Горячая аренда спецтехники в САБ1

    Компания АО Спецавтобаза № 1 не предоставляет технику в холодную аренду. Всем нашим заказчикам мы рекомендуем брать технику с экипажем — только в этом случае можно ожидать качественное и своевременное выполнение работы.
    Воспользоваться услугой горячей аренды могут предприятия и организации любой формы собственности, работающие в Москве и Московской области. В парке компании находятся следующие виды спецтехники с операторами:

    Все машины принадлежат к последним поколениям моделей, технически исправны и полностью готовые к выполнению определенного вида работ. В комплекте с техникой и специалистами арендатору предоставляются необходимые документы и разрешения на эксплуатацию, а также страховка ответственности перевозчика на сумму до 100 млн. рублей.