Разработка грунта и выполнение других операций при помощи экскаватора позволяет повысить эффективность строительных и горнодобывающих работ в несколько раз. Экскаватор относится к категории спецтехники, являющейся источником повышенной опасности. Вращающаяся башня, большой вылет стрелы, значительная масса требуют соблюдения определенных правил техники безопасности при работе на экскаваторе. Обычно для выполнения работ компании арендуют экскаватор.

Особенности эксплуатации экскаватора

Первое требование, которое должен выполнить оператор землеройной машины — обеспечить устойчивость. Экскаваторы часто устанавливают на самом краю котлована или откоса. Машинист должен убедиться, что грунт обладает достаточной несущей способностью, чтобы многотонная машина не перевернулась или не соскользнула вниз. Правила эксплуатации экскаватора включают много пунктов, касающихся безопасности машиниста, спецтехники и окружающих людей. Без инструктажа экскаваторщик к работе не допускается. При выполнении определенных задач должен быть разработан план работ с учетом правил безопасности при эксплуатации экскаваторов.
В плане работ учитывают:

  • тип разрабатываемого грунта;

  • наличие подземных коммуникаций;

  • высоту находящихся вблизи электролиний;

  • типы и виды работающих рядом машин;

  • возможность появления людей в зоне работы лопаты;

  • квалификацию машиниста.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Чтобы в процессе работы экскаватора не возникло проблем с безопасностью, лучше всего арендовать спецтехнику с профессиональным оператором, обладающим допуском к управлению выбранным типом машины. Выгодные условия аренды предлагает АО Спецавтобаза № 1, работающая в Москве и Московской области. В парке предприятия широкий ряд колесных и гусеничных экскаваторов разной массы и мощности. Арендованная техника доставляется на объект тралом, в сопровождении квалифицированного машиниста. Перед сдачей экскаватора в аренду производится полный технический осмотр и выполняются все регламентные работы.

    Экскаваторы поставляются заказчику полностью исправными, способными немедленно приступить к работе. При оформлении договора аренды объект осматривают инженеры предприятия, составляют рабочий план и инструктируют машиниста. Большой опыт сотрудников САБ1 в сфере предоставления техники в аренду позволяет исключить любые нештатные ситуации, простои и поломки техники, случаи травматизма. Компания обеспечивает не только быстрое и точное выполнение поставленных задач, но и 100% гарантию безопасности.