При просмотре предложений от компаний, продающих и сдающих в аренду подъемное оборудование, нередко возникают вопросы. На изображениях и в описаниях моделей часто представлен один и тот же вид техники, но наименования отличаются: некоторые называют их автовышками, другие — автогидроподъемниками. Рассказываем, есть ли разница между двумя понятиями и в чем она заключается.

автовыщка

Что такое автовышка?

Автовышка — это машина с механизмом для подъема людей и грузов. Такая техника используется для проведения различных работ: ремонта линий электропередач, установки рекламных конструкций, кронирования деревьев, доставки материала, инструмента и рабочих на верхние этажи строящейся высотки, монтажа оборудования на фасадах зданий, чистки крыш, мойки окон, выполнения других задач на высоте.

История появления

Прообраз современной автовышки — примитивный подъемник-платформа, который поднимался по тросам за счет лебедки и колеса. На автомобильное шасси такую вышку впервые поставили в 50-е годы прошлого века.

В 60-е на улицах нашей страны появились первые грузовые подъемники — их выпускал Ленинградский ремонтно-механический завод. Он до сих пор существует под названием «Автогидроподъемник» и выпускает простые и надежные модели, поднимающие платформу на небольшую высоту.

Автогидроподъемник

Что такое автогидроподъемник?

Автогидроподъемник — машина, оснащенная гидравлическим подъемным устройством. Используется для тех же целей, что и автовышка. Применяется при проведении коммунальных, строительных, ремонтных и других работ на высоте.

Устройство автогидроподъемника

АГП состоит из трех основных элементов:

  • Гидравлическое устройство. Основной компонент автогидроподъемника представляет собой насос для нагнетания масла и гидроцилиндр, в котором оказывается рабочая жидкость. Благодаря гидравлике выполняется подъем и удержание рабочего органа на нужной высоте.
  • Стрела с люлькой. Этот элемент помогает перемещать груз или человека на заданную высоту.
  • Автомобильное шасси. С помощью него вышку перевозят от одного объекта до другого. АГП может быть установлено в транспорте грузового типа любой марки, например на ГАЗ, КАМАЗ, Isuzu или Volvo.


Виды и особенности АГП

В зависимости от устройства стрелы выделяют автогидроподъемники:

  • Коленчатые (локтевые). В таких машинах стрела состоит из нескольких секций, которые при складывании накладываются друг на друга. Такая спецтехника бюджетна, надежна и безопасна. К минусам конструкции можно отнести повышенное энергопотребление, небольшую маневренность и необходимость в большом количестве свободного пространства для точного позиционирования корзины.
  • Телескопические. Стрела телескопических автогидроподъемников состоит из трубчатых секторов (обычно двух или трех), которые выдвигаются по типу антенны. Такая модель универсальна, может эксплуатироваться даже в ограниченном пространстве, но стоит дороже аналогов локтевого типа.
  • Комбинированные (коленчато- или рычажно-телескопические). Эта спецтехника сочетает преимущества предыдущих вариантов. Модели имеют коленчатую стрелу с телескопическим сегментом — «гуськом», поднимающим люльку.
  • Вертикальные. Такие АГП иногда называют мачтовыми, так как вместо подвижной стрелы они оснащаются мачтой, которая может перемещать кабину вверх и вниз.

Стрелы отличаются по длине — от этого параметра зависит высота подъема люльки. Маловысотные автогидроподъемники поднимают на высоту до 17 метров, средневысотные — до 30-ти, высотные — на 31 м и выше. Стрела самой большой автовышки в мире вытягивается до уровня 112 метров над землей, но машина с таким длинным рабочим органом обычно не требуется — для большинства задач хватает модели с высотой подъема до 60 м. Также важна величина горизонтального вылета — расстояния, на которое может выдвигаться сегмент стрелы в горизонтальной плоскости.

АГП отличаются по техническим параметрам. При выборе стоит обращать внимание на грузоподъемность, угол поворота, размеры платформы и наличие опций. Некоторые автовышки оснащаются вездеходным шасси, датчиком приближения к опорам ЛЭП, розеткой 220 В в люльке и другими полезными дополнениями.

Основные отличия автовышки и автогидроподъемника (АГП)

Иногда автогидроподъемником называют механизм подъемной части без шасси. Если снять с автомобиля АГП, автовышка перестанет быть таковой. Но обычно эти понятия используются как синонимы и нет никакой разницы, как называть машину с подъемным устройством.