Краново-манипуляторная установка (КМУ, кран-манипулятор) — это приспособление для подъема грузов, установленное на автомобильное шасси. Такая техника часто используется в сферах строительства, логистики, складского хозяйства и промышленности.

Манипулятор в работе

Отличительные характеристики манипуляторов

По конструкции КМУ схожа с автокраном, но имеет ряд ключевых отличий:

  • Наличие бортовой платформы. Кузов крана-манипулятора позволяет перемещать грузы. Автокран не имеет такой платформы, поэтому может использоваться только для подъема, опускания и перемещения груза в пределах досягаемости стрелы.
  • Меньший вылет стрелы. Как правило, КМУ оснащаются стрелами высотой до 30 метров, а автокраны — до 100 метров.
  • Меньшая грузоподъемность. Большая часть кранов-манипуляторов предназначена для работы с грузами до 12 тонн. Автокраны способны работать под большими нагрузками.
  • Меньшие габариты. Благодаря компактным размерам КМУ легко использовать на узких улицах города и в других локациях со стесненными условиями.

Таким образом, краны-манипуляторы оптимальны для небольших объемов погрузочно-разгрузочных работ с относительно легкими грузами, в том числе в условиях плотной городской застройки.

Преимущества в работе вблизи зданий

Преимущества кранов-манипуляторов

Главные достоинства КМУ — универсальность и многофункциональность. Такая техника может работать с любыми типами грузов, использоваться для эвакуации транспорта, перевозки контейнеров, перемещения сыпучих материалов, подъема людей на высоту и выполнения других работ. Для решения некоторых задач может потребоваться дополнительное оборудование, например, монтажная люлька или экскаваторный ковш.

Другие преимущества кранов-манипуляторов:

  • Экономичность. Техника выполняет и погрузку, и перевозку, избавляет от необходимости использовать грузовик и в двойном размере тратиться на топливо.
  • Эффективность. Машина позволяет точно и аккуратно поднять груз, переместить его из точки A в точку B и опустить, не повредив.
  • Мобильность. КМУ не требует много места, может работать рядом со зданиями и сооружениями.

Многие современные устройства имеют удобную систему управления и комплектуются системами защиты от перегрузки, опрокидывания и других ситуаций, приводящих к травматизму и порче груза.

фото манипулятора

Виды кранов-манипуляторов по грузоподъемности

Единой классификации КМУ не существует. В профессиональной среде принято условное деление манипуляторов на следующие категории:

  • мини-краны — до 2 тонн;
  • легкие — 2–5 тонн;
  • средние — 5–15 тонн;
  • тяжелые — более 15 тонн.

Самые грузоподъемные машины обычно рассчитаны на работу с грузами, масса которых не превышает 20 тонн.

В строительстве и других сферах наиболее востребованы так называемые семитонники — это универсальная техника, подходящая для решения большинства задач.

Характеристики

Типы манипуляторов по другим характеристикам

При выборе техники необходимо обращать внимание не только на основной параметр — грузоподъемность, но и на другие особенности.

Грузовой момент

Грузовой момент — это соотношение грузоподъемности с вылетом стрелы. Он определяет, какой вес может поднять кран-манипулятор в зависимости от положения стрелы без потери устойчивости. Чем больше вылет — тем меньше грузоподъемность.

Эта характеристика измеряется в тонно-метрах и обычно указывается в виде диаграммы в инструкции или другой документации к крану-манипулятору.

Параметр рассчитывают по формуле M = G*L, где M — грузовой момент, G — масса груза, а L — вылет стрелы. Используя эту формулу легко понять, подходит ли модель КМУ для выполнения тех или иных работ.

Например, на площадке требуется перемещать грузы массой 3 тонны с вылетом стрелы на 5 метров. Для выполнения этих работ выбрана КМУ Palfinger INMAN IT 150 с грузоподъемностью 7 тонн и грузовым моментом 15 тм. Чтобы узнать, сможет ли она работать с таким весом в заданных условиях, необходимо поделить грузовой момент (15) на вылет стрелы (5).

Получается, что выбранный кран-манипулятор подходит для решения описанной задачи, так как на указанном вылете стрелы способен перемещать грузы до 3 тонн. Его можно использовать, но лучше рассмотреть другие модели с небольшим запасом по грузовому моменту.

Стреловое оборудование

От исполнения стрелы зависит, насколько кран-манипулятор будет удобен в транспортировке на объект и работе.

Z-образная конструкция

Краны-манипуляторы со складной шарнирно-сочлененной стрелой напоминают автокраны в миниатюре. Преимущества конструкции:

  • Секции коленчатой стрелы при складывании ложатся друг на друга, в транспортном положении практически не выступают за пределы кузова, что позволяет КМУ оставаться мобильным и компактным.
  • В рабочем положении секции Z-стрелы могут перемещаться в разных плоскостях, что облегчает погрузку при наличии препятствий на площадке, например, строений, заборов и других конструкций.

КМУ с Z-образной стрелой обычно размещают на мощном шасси. Это связано с тем, что при перемещении нагруженной стрелы масса КМУ приходится на переднюю ось, которая при недостаточной прочности может не выдержать перегрузки.

L-образная конструкция

КМУ с выдвижной (телескопической) стрелой отличается:

  • точным контролем положения груза, так как он перемещается по прямой траектории;
  • высокой производительностью при работе с максимальным или близким к нему вылетом;
  • равномерным распределением нагрузки по площади шасси.

К недостаткам модели можно отнести движение стрелы исключительно вдоль одной оси — это усложняет работу в стесненных условиях.

Есть мнение, что L-образные стрелы надежнее, так как имеют меньшее число элементов и узлов. Это действительно так, но вместе с тем телескопическая конструкция — это единый сложный механизм, поломка которого может повлечь за собой долгий и дорогостоящий ремонт.

фото низкорамный манипулятор

Система управления

В зависимости от расположения органов управления система может быть:

  • Верхней. Рычаги управления располагаются в верхней части колонны со стрелой. С этой точки открывается полный обзор погрузочной площадки. Для удобства оператора обычно предусмотрена открытая или закрытая кабина с креслом. Верхние системы управления обычно применяются на тяжелых кранах-манипуляторах большой грузоподъемности и дублируются нижней системой.
  • Нижней. Рычаги, как правило, находятся на раме, у основания колонны. Это более распространенная система, позволяющая оператору достаточно хорошо видеть все, что происходит на объекте, и управлять движением стрелы, поворотом колонны и аутригерами.
  • Дистанционной. Система предполагает управление КМУ с помощью джойстика и кнопок на пульте ДУ. Оператор может перемещаться по объекту и контролировать процесс работы крана-манипулятора.

Многие новые модели кранов поставляются с пультом дистанционного управления. Некоторые варианты не имеют такой опции, но поддерживают последующую установку радиооборудования.

Дистанционная система управления является самой удобной и безопасной. Оператор не привязан к определенной точке, может найти место с лучшим обзором и не находиться в непосредственной близости от оборудования.

манипулятор с аутригерами

Аутригеры

Аутригеры («лапы») — это выдвижные опоры, которые помогают удерживать машину на грунте, обеспечить ее устойчивость и предотвратить опрокидывание. Иногда конструкции используются для установки машины с краном на поверхности под уклоном — они помогают выровнять положение.

Аутригеры классифицируют по нескольким признакам.

  • по методу выдвижения — ручные и гидравлические;
  • по способу фиксации — в определенных точках и положениях и с фиксацией при любой длине выдвижения;
  • по конструкции — круглые, квадратные и эвакуаторные (высокие).

Кран-манипулятор можно оснастить сразу двумя парами аутригеров. Дополнительные «задние лапы» могут понадобиться для улучшения устойчивости машины при работе с большим вылетом стрелы или монтажной корзиной.

Вместе с аутригерами часто используются специальные подкладки из обработанного водоотталкивающей пропиткой дерева или синтетических материалов. Они нужны, чтобы предотвратить скольжение опор по льду и снегу, предупредить разрушение дорожных покрытий, избежать продавливания грунта под опорами и последующего перекоса работающей машины.

Средства безопасности

Часто краны-манипуляторы оборудованы средствами безопасности, например, автоматическими системами:

  • контроля устойчивости — рассчитывает оптимальную мощность после установки аутригеров;
  • ограничения нагрузки — предупреждает о превышении допустимой массы груза или давления на опору;
  • увеличения грузоподъемности — снижает рабочую скорость при достижении максимальной нагрузки, предупреждает срыв груза;
  • защиты от перегрузки — при превышении нагрузки приводит все рычаги в нейтральное положение и блокирует их.

Также КМУ обычно оборудованы датчиками приближения к ЛЭП и препятствиям, максимального выдвижения стрелы, ограничителями поворота колонны и другими механизмами.

Шасси

Самые распространенные типы шасси для крана-манипулятора:

  • бортовой авто;
  • седельный тягач;
  • прицеп или полуприцеп;
  • гусеничный или колесный трактор.

Реже в качестве шасси выступает рельсовые, плавучие платформы и другие транспортные средства. Иногда КМУ размещают стационарно, на фундаменте.

манипулятор-вездеход

Применение КМУ

Чаще всего краны-манипуляторы используют в складском хозяйстве и логистике для разгрузки, погрузки и перевозки различных крупногабаритных товаров: бытовой и промышленной техники, контейнеров, ЖБИ, стройматериалов, лесоматериалов, саженцев, автомобилей, металлоконструкций, кабельной продукции.

КМУ востребованы и в других сферах.

Судоходство

Кран-манипулятор на борту может использоваться для загрузки судна, установки и выемки из воды навигационного и рыболовного оборудования, подводной прокладки кабелей, очистки дна и некоторых других работ.

Технику, которая будет часто контактировать с водой, периодически обрабатывают специальными антикоррозийными составами.

Железнодорожная отрасль

КМУ могут устанавливаться на железнодорожные платформы. Такие конструкции позволяют перевозить материалы по железной дороге, выполнять отсыпку путей, менять рельсы и другие элементы железнодорожной сети.

Лесная промышленность

С помощью манипулятора можно грузить и перевозить лесоматериалы, убирать поваленные деревья, выгружать саженцы в месте посадки.

Для работы с сортиментом КМУ оснащают грейферным захватом и лесовозным прицепом.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В сфере ЖКХ краны-манипуляторы обычно используются для сбора мусора на контейнерных площадках и его перевозки на полигон. Специальный крюковой захват позволяет легко зацеплять и поднимать мусорные емкости.

Строительство и монтаж

С помощью крана-манипулятора можно поднимать стройматериалы на верхние этажи коттеджей и малоэтажных объектов, ремонтировать фасадные и рекламные конструкции, монтировать и восстанавливать электросети, выполнять другие работы. Обычно эти задачи требуют наличия монтажной люльки.

аренда манипулятора

Правила управления краном-манипулятором

Перед началом работ оператор должен убедиться в исправности машины и всех ее узлов: проверить давление в шинах, положение аутригеров и устойчивость шасси, посмотреть показания приборов безопасности.

Во время эксплуатации КМУ запрещается:

  • поднимать груз, превышающий вес для установленного вылета стрелы;
  • работать с грузом с неизвестной массой;
  • резко останавливать перемещение груза;
  • стоять под перемещающейся стрелой;
  • выполнять ремонт и регулировку оборудования во время выполнения рабочих операций;
  • убирать аутригеры при поднятом грузе или выдвинутой стреле;
  • оставлять машину с поднятым грузом.

Выше перечислены основные правила работы с установкой. Запретов, ограничений, условий и рекомендаций намного больше. Оператор должен изучить их все перед началом работ. Обычно эти знания специалист получает во время обучения на машиниста крана-манипулятора, подтверждает во время первичной аттестации и ежегодной переаттестации.

В компании «Спецавтобаза №1» можно арендовать кран-манипулятор грузоподъемностью от 3 до 20 тонн со стандартным, низкорамным или длинномерным кузовом. Машина предоставляется в аренду с аттестованным оператором, соблюдающим технику безопасности и все правила эксплуатации КМУ.