Когда заказчики впервые сталкиваются с необходимостью проведения такелажных работ, у них возникает много вопросов. Самые популярные из них мы задали инженеру САБ1.

Роль инженера в такелажном проекте

— Расскажите, чем занимается инженер в такелажном проекте?

Роль инженера такелажа — планирование и подготовка к проекту. От него зависит техническая сторона рабочего процесса. Инженер определяет способ выполнения работ, от которого зависят сроки и стоимость проекта.

Виктор Атрахимёнок — начальник отдела подготовки организационно-технологической документации

Инженер:

  • проводит предварительный осмотр объекта
  • изучает параметры груза, площадку, пути перемещения и место установки объекта
  • проводит расчеты, определяет оптимальный способ такелажа
  • составляет проект производства работ (ППР), схемы строповки и перечень необходимой техники и инструментов, состав бригады
  • присутствует на объекте в случаях необходимости авторского надзора

Авторский надзор — это вид контроля качества, выявляющий недостатки в реализации проектных решений. Инженер лично присутствует на объекте и следит за выполнением разработанного им ППР.

Проект производства работ — документ, в котором содержатся технологические решения по организации и проведению погрузочно-разгрузочных работ.

Проще говоря, ППР — это документ, где в мельчайших деталях описано и показано (в графической части), как будет происходить работа. ППР можно сравнить со сценарием фильма, а инженера — со сценаристом.

Инженер следит за тем, чтобы работы на практике выполнялись в точности, как написано в ППР, чтобы все шло по сценарию. Потому что решения инженера соответствуют всем правилам промышленной безопасности. Он производил нужные расчеты в программах — каждая операция проверена. Работа, согласно проекту, безопасна для груза, участников и результатов.

— У нас нет информации на оборудование, которое нужно переместить. Вы сможете выполнить такелаж?

Сможем, но на подготовку к работе потребуется чуть больше времени. Чтобы выбрать правильный способ перемещения оборудования, инженеру необходимо знать:

  • габариты и вес груза;

  • расположение центра тяжести;

  • схему строповки;

  • требования производителя к подъёму и перемещению.

Эти данные указаны в паспорте станка или руководстве по эксплуатации. Если вы ждете поставку оборудования, и документов на руках нет, то инженер будет связываться напрямую с заводом производителем и запрашивать необходимую документацию. Этот процесс может занять несколько дней, однако впоследствии сбережет оборудование. Так как игнорирование требований производителя может привести к повреждению груза.

В случае если информацию получить невозможно, например, вам требуется вывести очень старый станок, то наш специалист приезжает на объект и изучает груз на месте.

— У вас такелажники со всеми необходимыми корочками?

Для начала давайте разберемся, какие документы на основании требований промышленной безопасности и норм отрасли нужны такелажнику для работы. Это:

  • паспорт гражданина РФ, так как режим секретности не допускает иностранных граждан на некоторые предприятия;

  • копия трудовой книжки или договора, подтверждающая, что сотрудник оформлен в штат компании;

  • удостоверения «такелажника» или «стропальщика», при необходимости допуск по электробезопасности;

  • протокол учебного центра об успешной сдаче экзаменов, сертификат о прохождении обучения безопасности работ на высоте;

  • медицинская книжка.

Наши сотрудники имеют техническое образование, профильную подготовку и могут это подтвердить, предъявив комплект документов.

Как время суток и погода влияют на такелаж?

— Возможны ли такелажные работы в ночное время?

Да. Темное время суток не мешает перемещению грузов, при соблюдении требования по освещению мест производства работ согласно ГОСТ 12.1.046-2014. Мы привозим прожекторы, чтобы не страдало качество и безопасность ночных работ. Если объект не электрифицирован или источник питания находится вне зоны досягаемости, заказчику не нужно решать вопрос с электричеством. Генератор тоже привезем.

В основном запрос на ночные работы связан с невозможностью их проведения днем. Например, из-за ограничений муниципальной администрации мы ночью поднимали BENTLEY на 12 этаж.

Мы работаем круглосуточно в выходные и праздники.

— Какие погодные условия влияют на такелажные работы?

  • Скорость ветра. Это важнейший фактор в работе крана. Перед началом смены мы проверяем прогноз погоды, в частности, скорость ветра, исходя из этого подбираем технику. У каждого крана в паспорте указаны нормы ветровой нагрузки. Если они превышены, то стрела может «гулять» и это небезопасно. При скорости ветра более 15 м/с работы переносятся до момента, пока погода не успокоится.

  • Снегопад, ливень, туман. Когда оператор крана из-за осадков плохо различает сигналы стропальщика или груз, он прекращает работу. 

  • Снег. Большое количество снега на площадке повышает риск просадок, буксования и потери устойчивости подъемных сооружений. Заказчик может расчистить территорию своими силами или доверить этот вопрос нам. Мы оперативно уберем и вывезем снег

Если слой снега на рабочей площадке небольшой, мы пользуемся реагентами или выкладываем настил из листов фанеры или металла для безопасного перемещения оборудования. 

Сроки проведения такелажных работ

— От чего зависят сроки проведения работ?

Сроки напрямую связаны со сложностью и трудоемкостью задачи. Ключевые факторы:

  • количество операций, которые нужно выполнить;

  • количество единиц груза;

  • габариты и вес груза;

  • режим работы объекта;

  • расстояние перевозки груза;

  • сложность условий работы (стесненные условия, особенности груза и ландшафта, погода);

  • требования заказчика (защита внешней и внутренней отделки помещений, требования к чистоте);

  • сроки согласования.

Например, для перемещения одного станка достаточно 20 минут. Но если переезжает цех или целое предприятие, то процесс займет несколько недель или месяцев. 

— Такелаж нужен завтра. Как срочно вы можете выехать на объект?

Если есть свободный инженер, выезжаем на осмотр в день запроса. На следующий день приступаем к работе.

— А можно ли определить характер работ без выезда на объект, например, по фото? 

Можно при условии, что у заказчика есть техническое задание, фото и видео с места работ, план территории и готовность сделать промеры по запросу. Если работа типовая для нас, мы рассчитаем стоимость, подберем технику, оборудование, количество персонала без осмотра объекта.

Но в случае сложной задачи с большим количеством нюансов, например, препятствия на площадке или уникальный груз, лучше ехать и смотреть. Услуга для заказчика бесплатная.

Безопасность при перевозке и перемещении грузов

— Как вы обеспечиваете безопасность груза при перевозке?

В работе мы руководствуемся Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом:

  • Подбираем технику для перевозки исходя из габаритов груза. Это особенно актуально для тяжеловесных и негабаритных грузов, ведь под разные виды грузов нужна своя низкорамная платформа.

  • Соблюдаем значения весовых и габаритных параметров при размещении груза на транспорте.

  • Равномерно распределяем массу груза по площади платформы или кузова.

  • Крепим грузы согласно схеме размещения и крепления грузов. Такая схема разрабатывается и утверждается для каждой перевозки исходя из специфики груза и транспортного средства.

  • Перед погрузкой настил бортовой платформы и опоры груза очищаем от снега, льда и прочих загрязнений, снижающих поверхностное трение.

В зависимости от вида груза применяется различная упаковка: термоусадочная или стрейч-пленка, деревянные ящики. Груз крепится к платформе с помощью стяжных ремней, подкладок, цепей для неподвижности во время движения. В дождливую или снежную погоду укрывается тентом. 

— Ваша компания страхует груз во время перевозок?

Наша ответственность застрахована на сумму до 100 млн рублей. Грузы большей стоимости страхуем отдельно.

— Как заказчику проверить исправность техники и приспособлений подрядчика?

Запросите у подрядчика подтверждающие документы. Для автокранов — это заключение о прохождении технического освидетельствования.

Исправность такелажного снаряжения, оснастки, грузозахватных приспособлений подтверждают:

  • паспорта;

  • сертификаты;

  • протоколы испытания оборудования согласно нормам и правилам законодательства РФ.

Вам не обязательно самостоятельно проверять документы, делегируйте эту задачу специалисту подрядчика — ответственному за безопасное производство работ. Он проверяет и не допускает к работе немаркированную, неисправную или не соответствующую характеру и массе грузов технику и приспособления.

Поможем выбрать надежного подрядчика
Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

Оставьте свой адрес электронной почты:
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Согласно Приказу Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461, подъемные сооружения должны проходить:

— частичное техническое освидетельствование не реже одного раза в год;
— полное техническое освидетельствование не реже одного раза в 3 года.

— А если техника сломалась? 

При неожиданной поломке мы проводим оперативный ремонт, если ремонт невозможен, то заменяем технику. Парк спецтехники позволяет.

Оборудование не проходит в имеющиеся дверные и оконные проемы, их придется демонтировать?

Это частая практика при перемещении крупногабаритных грузов. Если потребуется, мы сами демонтируем оконные и дверные проемы. Вам не придется дополнительно искать подрядчиков для этих работ.

— Что вы можете посоветовать тем, кто планирует переезд предприятия, замену или вывоз оборудования?

Советую тщательно выбирать такелажную компанию для работы с дорогостоящим грузом. Это сбережет вам деньги, время и нервы!

Если остались вопросы или хотите обсудить ваш проект, напишите нам в Whatsapp. Обязательно ответим и поможем!

Есть вопросы?

Просто напишите нам в Whatsapp


Написать в Whatsapp