Такелажные работы – это комплекс мероприятий по поднятию и перемещению крупных грузов для смены их местоположения внутри объекта или погрузки на транспорт с целью дальнейшей перевозки. Отличительной чертой услуги является то, что в процессе активно используются подъемные механизмы и специальные приспособления. Стоимость такелажных работ является главным ориентиром при выборе подрядчика. Однако тарифы на перемещение одного и того же оборудования разными компаниями часто отличаются, что обусловлено рядом факторов.

Что влияет на стоимость такелажных работ

Каждая услуга имеет конкретную рыночную стоимость. Для типовых задач, например, такелаж трансформатора, большинство организаций устанавливает примерно одинаковую цену. Однако стандартных проектов в данной сфере мало. Обычно каждая операция является уникальной, соответственно, ее стоимость зависит от множества параметров.

Наибольшее влияние на итоговую цену имеют:

  • Подготовительные работы. Если оборудование перед перемещением нужно демонтировать, отключить от питания, упаковать, разобрать на части, приварить к нему крепежи, создать на пути его движения пандусы и настилы, стоимость услуги неизбежно повышается.

  • Параметры груза. Массогабаритные характеристики определяют сложность и трудоемкость работ. Поэтому такелаж сейфа или банкомата всегда будет дешевле перемещения объемного и тяжелого промышленного оборудования.

  • Количество и тип используемой техники. Для перемещения грузов применяются автомобильные краны, гидравлические порталы, траверсы, лебедки, скиддинг-системы и прочее оснащение. Чем больше техники задействовано и чем она сложнее, тем выше цена такелажа.

  • Маршрут движения. Расстояние к месту погрузки, высота спуска и подъема обязательно учитываются при расчете стоимости. При этом наличие ступеней, ям, порогов и прочих преград усложняет работы и приводит к повышению цены.

  • Сроки. При переезде больших предприятий такелаж выполняется в две-три смены. Это позволяет минимизировать простой оборудования, но влечет за собой увеличение количества используемых людских ресурсов, что повышает стоимость услуги.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Как формируется итоговая цена

    Расчет стоимости такелажных работ в Москве обычно выполняется по «открытой» схеме. В данном случае учитываются прямые затраты (техника, персонал, дополнительные материалы), к которым добавляется 15-50% дохода компании-исполнителя. При этом финальная стоимость может быть определена только после составления подробного плана работ и подбора необходимого оснащения.
    Процесс ценообразования начинается с обращения заказчика, который предоставляет список перемещаемого оборудования и схем его расположения. Далее представитель компании-подрядчика приступает к проведению сметных расчетов:

    • 1. Инженер выезжает на объект для осмотра оборудования и оценки объема работ.

    • 2. Такелажное подразделение составляет оптимальную схему погрузо-разгрузочных операций.

    • 3. Запланированные работы делятся на узкоспециализированные задачи.

    • 4. Для каждой операции специалист подбирает необходимую технику и оснастку.

    • 5. Составляется общий план-график выполнения работ и подробная смета затрат.

    Чтобы узнать точную стоимость такелажа для конкретного оборудования в Москве, предлагаем заказать предварительный расчет у компании АО Спецавтобаза № 1. Наш специалист бесплатно приедет на объект и разработает проект перемещения груза с учетом федеральных норм и требований к технике безопасности. Мы предоставим подробную смету затрат и при необходимости выполним перевозку оборудования по городу и области автомобилями нашего парка.