Необходимость рассчитать объем груза возникает перед каждой грузоперевозкой. Данный параметр важен не только для правильного составления транспортной накладной, но и для грамотного подбора автомобиля. Ведь партия товара может попросту не влезть в грузовой отсек или, наоборот, останется много незадействованного пространства. Есть много способов, как определить габариты груза. Причем сделать это несложно даже человеку, не имеющему специальных навыков.

Определение размеров стандартного груза

Большая часть товаров и материалов транспортируются в упаковке, имеющей форму куба или параллелепипеда. Это могут быть картонные короба, деревянные ящики и прочая тара.

Перед тем, как рассчитать объем груза для транспортной накладной, необходимо измерить его внешние стороны: ширину (a), высоту (h) и длину (b). Далее следует воспользоваться простейшими /математическими формулами, известными многим еще со школьного курса:

  • V=a3 (для кубической тары);

  • V=a*b*h (для параллелепипеда).

Аналогичным способом можно рассчитать объем груза в м3 даже для груза, имеющего правильную геометрическую форму. Например, бытовок или контейнеров.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Объем груза нестандартной формы

    В сфере грузоперевозок часто приходится иметь дело с изделиями и упаковкой сложной геометрии. Например, тубусы, «таблетки», бочки, трубы и прочие предметы цилиндрической формы, а также пирамиды, призмы и другие нестандартные решения.

    Как рассчитать кубический объем груза в таком случае, зависит от его геометрических параметров. Для определения габаритов так же используются формулы, но более сложные:

    • для пирамиды: V=1/3*​S*h (h – высота, S – площадь основания).

    • для цилиндра: V=πr2h (π=3,14, r – радиус, h – высота).

    Грузы более сложной формы обычно помещают в стандартные короба. Это не только упрощает проведение расчетов, но и облегчает его размещение и фиксацию в кузове автомобиля.

    Как избежать погрешностей в расчете

    Если нужно знать максимально точные габариты, можно воспользоваться онлайн-калькуляторами. Такие сервисы позволяют быстро посчитать объемный вес, размеры груза в метрах кубических и прочие необходимые параметры.

    Также вы всегда можете обратиться в такелажную компанию АО «Спецавтобаза № 1». Наши специалисты имеют огромный опыт в сфере логистики и отлично знают, как рассчитать объем груза по весу и другим характеристикам без погрешностей.