Для перемещения тяжелых и объемных грузов обычно выбирают аренду автокранов и краново-манипуляторных установок (КМУ). Оба вида техники имеют самоходное шасси и подъемный механизм со стрелой, а также схожий принцип работы. Однако между ними существует большая разница в эксплуатационных и технических параметрах. И именно имеющиеся у автокрана и крана-манипулятора отличия определяют возможности их применения.

Ключевые различия крановой спецтехники

Используемые для перемещения груза машины способны обеспечить точность, безопасность и оперативность проведения погрузочно-разгрузочных работ. Однако их возможности различны.

Главными отличиями между автокраном и грузовиком с КМУ являются:

  • Кузов. Манипуляторы имеют бортовую платформу, поэтому способны не только перемещать грузы, но и транспортировать их на большие расстояния. У автокранов грузовой отсек отсутствует, что позволяет использовать их исключительно для погрузки и выгрузки.

  • Вылет стрелы. Манипуляторная установка способна захватывать грузы на расстоянии не более 30 метров. Вылет стрелы автокрана значительно больше – до 100 метров.

  • Грузоподъемность. Максимальная нагрузка на КМУ составляет 10-12 тонн. Автокраны могут единовременно перемещать вес до 1200 тонн, что позволяет им эффективно работать с тяжелыми и сверхтяжелыми грузами.

  • Мобильность. Манипуляторы легко маневрируют на узких улицах, в плотной застройке и труднодоступных местах. Автокраны имеют большие габариты и требуют для нормальной работы много свободного пространства.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Правильный выбор техники под определенные задачи

    Существующая между манипулятором и автокраном разница обязательно должна учитываться при выборе техники. Это повысит эффективность проведения погрузочно-разгрузочных операций и сэкономит бюджет на аренде рабочей машины.

    Автомобиль с КМУ нужен, когда погрузочно-разгрузочные работы сопровождаются доставкой груза. Он способен эффективно решать бытовые и промышленные задачи легкой и средней сложности.

    Если запланированы объемные работы с тяжелыми грузами в пределах склада, стройплощадки или производственного объекта, рекомендуем выбрать автокран.

    В случае, когда крупнотоннажные партии материалов нужно погрузить и доставить на большое расстояние, придется использовать два транспортных средства – автокран и грузовик.

    Подобрать оптимальную подъемную технику под конкретные задачи вам помогут сотрудники АО «Спецавтобаза № 1». Опытный специалист поможет с выбором машины и предложит ее аренду на выгодных условиях.