Транспортировка военного оборудования — ответственная задача, которая требует крайней осторожности и соблюдения строгих требований. Неправильная перевозка может привести к возгоранию или крупному загрязнению окружающей среды.

Как перевозят военные ракеты

Чаще всего, ракеты относятся к категории опасных объектов, поэтому к их транспортировке выдвигаются строгие требования. Для военных перевозок может быть использован один из видов транспорта:

  • железнодорожный (самый востребованный способ — около 40% грузоперевозок производится с помощью поездов);

  • автомобильный;

  • воздушный;

  • морской.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Железнодорожный транспорт используется для перевозки на большие расстояния. Если маршрут слишком длинный, используется комплексный подход, например, с перегрузкой на специализированный автомобиль.
    Обычно по железной дороге транспортируют ракеты весом 60-130 тонн. Конструкции помещают в закрытые вагоны, предварительно упаковав в закрытые бочки или полимерные контейнеры. Такой способ подойдет для транспортировки малого числа грузов на большие расстояния.
    Автомобильный транспорт используется для грузов небольшого объема. Протяженность маршрута не должна превышать 1000 км. Это наиболее выгодно с финансовой и технической точки зрения.

    Подготовка к транспортировке

    Перед перевозкой проводится детальный осмотр и анализ состояния ракет. Проверка осуществляется на всех уровнях. Специалисты должны удостовериться, что ракеты безопасны для транспортировки. Кроме внутреннего состояния, внешне на конструкции не должно быть дефектов, оголенных проводов и других опасных запчастей.

    Затем осуществляется сбор сопроводительной документации. Необходимо подготовить технический паспорт на ракету, разрешение на ее транспортировку, договор и товарно-транспортную накладную. За сбор сопроводительных документов отвечает проверяющий государственный орган и компания, осуществляющая перевозку. Вся документация официально заверяется и подписывается ответственными лицами.