Вопрос о том, как перевезти трубы быстро и безопасно, всегда возникает перед транспортировкой данного груза. Ответственность за подготовку и непосредственную перевозку возлагается на отправителя. Он должен учесть законодательные и технические требования, чтобы обеспечить полную безопасность транспортировки.

Правила и требования

Перед тем, как перевезти стальные трубы, необходимо изучить свод правил, установленных для организации транспортировки. Основными нормативно-правовыми актами являются:

  • l  ВСН 012-88;

  • l  СП 284.1325800.2016;

  • l  СП 48.13330.2019.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Дополнительно следует учитывать Правила безопасности и охраны труда при проведении погрузочных работ с использованием подъемных сооружений. Погрузку и разгрузку осуществляют квалифицированные специалисты с применением специальных грузозахватных приспособлений — захватов и траверс.

     

     

    Ответственность за работу несет мастер или начальник участка. Вместо того, чтобы оформлять необходимые разрешения (в случае, если вы перевозите негабаритные трубы) и организовывать перевозку самостоятельно, рискуя получить штраф, можно воспользоваться услугами компании САБ1. Специалист проконтролирует процесс перевозки труб.

    Как перевозят трубы большого диаметра

    Перед тем, как перевезти металлические трубы, необходимо детально осмотреть стропы, грузозахватные механизмы, съемные устройства и тару.

    Погрузка и разгрузка труб осуществляется с помощью автокрана или манипулятора. Траверсы и стропы устанавливаются так, чтобы угол на месте их соединения не был больше 90˚.

    Перед погрузкой территория огораживается, так как она является местом повышенной опасности. Необходимо, чтобы все, кто не является участником погрузочно-разгрузочных работ, покинули рабочую зону.

    Для крепления труб используются жесткие обрешетки, металлические цепи, ремни, изолирующие прокладки или тара (жесткие контейнеры или ящики).

    При перевозке необходимо соблюдать скоростные ограничения. Скорость зависит от общего веса груза и вида транспортного средства. Специалистами от компании выбирается наиболее безопасный маршрут, на котором отсутствуют какие-либо препятствия.