Для выполнения некоторых задач не нужна тяжелая спецтехника, достаточно так называемого мини-экскаватора. Он умеет делать все то же, что и обычный экскаватор — грузить, копать, перемещать грунт или другой сыпучий материал. При этом небольшая модель обойдется дешевле при покупке или аренде и будет экономичной в эксплуатации.

Отличительные характеристики мини-экскаваторов

Основное отличие небольших моделей — масса. Обычно она не превышает 8–10 тонн. Но четких границ не установлено, некоторые производители выпускают машины большего веса и называют их мини-экскаваторами. Иногда в категории выделяют микроэкскаваторы — это самые маленькие автомобили весом до 1 тонны.

Чаще всего мини-экскаваторы комплектуются облегченными гусеничными лентами — резиновыми. В сравнении с металлическими они оказывают более слабое давление на грунт, асфальт или другую поверхность и оставляют меньше повреждений. Недостаток гусеничных мини-экскаваторов — небольшая скорость передвижения, она не превышает 5 км/ч. Реже встречаются колесные модели. Они более быстрые и маневренные, но отличаются меньшей устойчивостью.

Небольшие экскаваторы совместимы не со всеми видами навесного оборудования.

Для чего нужны мини-экскаваторы

Модели малого веса могут копать, загружать и выгружать материал, перевозить мелкие грузы, участвовать в демонтаже различных строительных конструкций. Навесное оборудование расширяет функционал спецтехники. Например, клык используется для рыхления, планировочный ковш — для ландшафтных работ, а серповидный — для рытья траншей.

Главные преимущества маленьких экскаваторов — небольшие размеры и маневренность. Малая ширина машин позволяет им работать вплотную к зданиям и сооружениям, проезжать там, где не протиснется большая техника. Благодаря небольшому весу такую технику можно использовать внутри зданий и легко перевезти с одного объекта на другой.

Эти достоинства делают мини-экскаваторы востребованными для демонтажа в условиях стесненного пространства и земляных работ на небольших участках.

Для каких задач может пригодиться мини-экскаватор

Небольшой экскаватор подойдет, если вам нужно:

  • выкопать грунт под фундамент или коммуникации для частного дома или небольшого строения;
  • погрузить, выгрузить, перевезти сыпучие материалы;
  • раскопать дренажную канаву, пруд или другой маленький водоем;
  • провести планирование территории дачного участка;
  • выполнить другие земельные работы, для которых не требуется мощная и производительная спецтехника.

Мини-экскаватор может пригодиться для ухода за придомовой территорией. Некоторые производители выпускают для небольшой техники кустовые пилы, снеговые отвалы, грабли и другие виды дополнительного оборудования, делающие машину еще полезнее в дачном хозяйстве.

Как выбрать мини-экскаватор для работы

Перед заказом или покупкой модели важно уточнить характеристики машины и понять:

  • На какую глубину копает мини-экскаватор. Нет смысла переплачивать за модель с глубиной копания больше 3 метров, если экскаватор не будет использоваться для масштабных работ, например, рытья площадки под фундамент или глубоких траншей.
  • Какой вес поднимает и какой объем вмещает ковш экскаватора. При выборе экскаватора по грузоподъемности стоит учитывать не только предполагаемую массу груза, но и расстояние, на которое его необходимо будет переносить. В среднем грузоподъемность компактных машин составляет 200–4500 кг при прямом положении платформы и 100–3100 кг при ее повороте.
  • Насколько далеко мини-экскаватор переносит груз. В некоторых видах работ рабочий радиус важнее, чем грузоподъемность и глубина копания.
  • Как высоко модель может поднять ковш. Если грунт необходимо загружать в самосвал с высоким бортом, лучше взять технику с максимальной высотой подъема ковша до 5–7 м.
  • Какая конфигурация у выбранной техники. Мини-экскаваторы бывают стандартными, с малым радиусом поворота и нулевым вылетом. У машин с небольшим радиусом платформа почти не выходит за габариты ходовой части, у техники с нулевым вылетом — совсем не выходит. Такие виды экскаваторов оптимальны для работы в стесненных условиях, в том числе вплотную к сооружениям.
  • Какая ходовая часть установлена на экскаватор. Модели с резиновыми гусеницами легче, их обычно выбирают для работы на сухих, ровных и чистых площадках. Мини-экскаваторы с комбинированными и стальными гусеницами лучше подходят для эксплуатации на болотистых грунтах и стройплощадках, где встречаются битые кирпичи, арматура и другие препятствия.

Выбирая, какой мини-экскаватор лучше купить, стоит обратить внимание на тип привода предлагаемых вариантов. Наряду с моделями с классическим дизельным двигателем многие производители выпускают электрические и гибридные машины. Они, как правило, стоят дороже, но обходятся дешевле в эксплуатации. Встречаются и микроэкскаваторы на бензиновом моторе.

Компактная спецтехника обычно оснащается закрытой кабиной, такой же как у обычного экскаватора. Но есть и бюджетные модели без нее — с навесом или полностью открытым местом для оператора. На такой машине некомфортно работать зимой, в плохую погоду, а также на стройплощадках и других «пыльных» объектах.

Какие бывают мини-экскаваторы: обзор брендов и моделей

Почти все известные производители спецтехники выпускают, в том числе мини-экскаваторы.

Caterpillar

Производитель предлагает более десятка моделей мини-экскаваторов массой до 10,2 т. Все машины оснащаются дизельными двигателями. Большая часть комплектуется моторами мощностью до 75 л.с. или 56 кВт и может погружать ковш на глубину до 3 м. Но есть и несколько более производительных вариантов — с мощностью ДВС до 200 л.с. и 150 кВт и глубиной копания более 6,5 м.

Вся техника совместима с широким ассортиментом дополнительного навесного оборудования.

JCB

В линейке мини-экскаваторов JCB несколько моделей массой от 0,9 до 8,6 тонны. Все машины отличаются отличной управляемостью, надежностью, производительностью и удобством обслуживания. В каталоге бренда можно найти технику не только с дизельным, но и с электрическим мотором — британская компания первой вывела на российский рынок компактный экскаватор с экономичным и экологичным двигателем.

Volvo

Актуальный модельный ряд бренда включает в себя две компактные модели — EW60C на колесной базе и EC55D на гусеничном ходу. Основные параметры техники:

  • масса — 5,6–5,7 тонны;
  • мощность — 36,5–40,7 кВт;
  • глубина копания — 3,3–3,8 м;
  • объем стандартного ковша — до 0,2 м³.

Обе модели оснащаются двигателями Volvo, комфортной кабиной и удобными органами управления.

Zettelmeyer

До 90-х годов прошлого столетия немецкий производитель спецтехники был одним из лидеров по разнообразию моделей компактных погрузчиков и экскаваторов. Сейчас предприятие выпускает машины под брендом Volvo — концерн купил предприятие Zettelmeyer.

Технику бренда отличает рекордная долговечность — на вторичном рынке и у компаний по аренде спецтехники до сих пор встречаются машины этой марки в отличном состоянии. В каталоге «Спецавтобаза №1» тоже можно найти рабочий мини-экскаватор Zettelmeyer. Это гусеничная модель ZL501 массой 0,7 тонны с глубиной копания 2,35 м.

Hyundai

Корейский производитель предлагает широкий ассортимент гусеничных мини-экскаваторов массой до 10 тонн, в том числе сверхкомпактные машины со сдвижными гусеницами, позволяющими проехать даже через узкий проем, и модели с нулевым вылетом задней части.

Также модельный ряд включает в себя одну компактную колесную модель — R60W-9S. Это мощный мини-экскаватор массой 5,5 тонн с мотором 41 кВт и глубиной копания 3,5 м. Такая техника универсальна — может использоваться для рытья котлованов, траншей, планирования территории, выполнения других земельных работ. Мини-экскаватор Hyundai R60W-9S можно арендовать в компании «Спецавтобаза №1».