Среди строительных и землеройных машин грейдеры выделяются своим несколько необычным видом. Высоко поднятая рама и отвал в центральной части специально сконструированы таким образом, чтобы грейдер мог снимать верхнюю часть грунта или дорожного покрытия и одновременно выравнивать полосу.

Для чего используют автогрейдеры

В дорожном строительстве используют разные виды грейдеров, которые выполняют схожие задачи:

  • послойную разработку грунта;

  • планировку основания дорог и площадок;

  • выравнивание насыпных оснований;

  • профилирование откосов;

  • формирование и очистка кюветов;

  • ремонт грунтовых дорог.

Классификация грейдеров производится по разным характеристикам. При выборе грейдера в аренду необходимо ориентироваться на возможность использования данной модели.

    Поможем выбрать надежного подрядчика
    Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

    Оставьте свой адрес электронной почты:
    Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

     

    Типы и виды грейдеров

    Классификация автогрейдеров по типу шасси позволяет выбрать машину для ремонта и строительства дорог и подъездных путей. По этому признаку машины подразделяются на самоходные (автогрейдеры) полуприцепные и прицепные. Обычно автогрейдеры арендуют при необходимости выполнения больших объемов работы, а прицепные и полуприцепные – для локальных задач, например планировки строительных площадок и временных автостоянок.
    Классы автогрейдеров по массе:

    • легкие (до 9 тонн);

    • средние (до 15 тонн);

    • тяжелые (свыше 20 тонн).

    Легкие и средние грейдеры более маневренные и могут работать на не слишком плотных почвах. Тяжелые и особо тяжелые используют при строительстве новых автомагистралей, гидротехнических сооружений и в общем строительстве. Также при выборе автогрейдера имеет значение количество осей и ведущих колес. Ходовое устройство грейдера может быть как двухосным, так и трехосным. Трехосные машины сложно использовать на участках дорог с малыми радиусами закругления.
    Все виды грейдеров оснащены центральным отвалом, который поворачивается по горизонтали, может смещаться в сторону. В зависимости от комплектации, грейдер может оснащаться передним отвалом и кирковщиком. Некоторые из грейдеров так же оснащены 3D нивелированием. Разнообразие моделей спецтехники усложняет выбор. При аренде автогрейдера у компании САБ 1 проблемы выбора не будет — инженеры предприятия ознакомятся с предстоящим объемом работ и предложат самую лучшую модель для их выполнения.