Выполнения грузоподъемных работ относятся к категории опасных и регламентируются внушительным списком законов, приказов, нормативно-правовых актов и других документов. Основной из них — «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Неблагонадежная такелажная компания часто не знает и не соблюдает эти требования, рискуя нанести непоправимый ущерб, в том числе для жизни и здоровья людей. Как понять, что подрядчик непрофессионал? Собрали 6 главных признаков.

 

Пренебрегает подготовкой

Заблаговременная подготовка к такелажным работам может кардинально изменить способ, стоимость и длительность реализации проекта. Речь идет в первую очередь об осмотре объекта. Он позволяет подобрать самый выгодный для заказчика способ такелажа. Ведь не зная условий работы, исполнитель часто выбирает оборудование и технику с запасом по грузоподъемности. Точный расчет и учет особенностей объекта исключают дополнительные траты.

При составлении проекта производства работ инженер учитывает условия работы: подъездные пути, наличие препятствий, размер проемов, проходов, состояние внутренней отделки, характер напольного покрытия, несущие нагрузки и т.д. Такие нюансы невозможно выяснить по телефону.

Подрядчик не собирается осматривать объект перед работами и составлять план производства работ? Уточните, почему. Ведь без ППР страховая откажет в выплате, если что-то случится, а без осмотра в разгар работ могут возникнуть непредусмотренные накладки.

Не следит за экипировкой сотрудников

Если сотрудники такелажной компании приехали на объект в джинсах, кроссовках, без профессиональной экипировки и без касок, это яркий признак непрофессионализма. Так делать ни в коем случае нельзя. Ведь нарушение требований промышленной безопасности на вашем объекте — это штрафы и риски несчастных случаев.

Нет ответственного за производство работ

Часто заказчики скептически относятся к необходимости участия в проекте ответственного за безопасное производство работ. Задача исполнителя — разъяснить, почему работы запрещено проводить без этого специалиста. Если подрядчик готов выполнять работы без ОБПР, он нарушает закон.

Не имеет нужного оборудования

Каждый способ выполнения такелажных работ регламентируется ГОСТами, правилами и другими нормативными документами. Нельзя использовать такелажное оборудование по своему усмотрению, импровизировать. Так поступают по двум причинам:

  1. Незнание правил промышленной безопасности.
  2. Отсутствие необходимой техники, оборудования, инвентаря. Такелажники вынуждены использовать тот инструментарий, что у них есть, а не тот, что нужен для выполнения проекта. А есть, как правило, немного.

Яркий пример: подача груза в проем с нарушениями, как на этой фотографии слева:

Бригада в данном случае нарушает сразу несколько правил промышленной безопасности:

  • место грузоподъемных работ не огорожено,
  • на площадке при подъеме груза находятся люди,
  • такелажники без касок и страховочных поясов,
  • груз на площадке никак не закреплен,
  • непонятно, как площадка будет фиксироваться в проеме, чтобы исключить ее непроизвольное движение в процессе разгрузки.

 

Поможем выбрать надежного подрядчика
Пришлем удобный список критериев, которым должна соответствовать такелажная компания. Он поможет оценить уровень готовности исполнителя к Вашему проекту.

Оставьте свой адрес электронной почты:
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

 

Как правильно использовать грузоподъемную площадку мы показываем на фотографии справа. Подробнее можно узнать из статьи «Способы подачи груза в проем».

Кстати, такелажник, который принимает груз должен подходить к проему строго в страховочном поясе. Как здесь:

В этом примере основная причина нарушений — незнание правил промышленной безопасности, нет подходящей грузоподъемной площадки. Также у компаний часто нет нужных строп, траверс, прочей оснастки. А еще нет опыта и необходимых знаний, чтобы работать с тем или иным оборудованием. Подрядчик вынужден перемещать груз тем, что есть, рискуя безопасностью.

Также одна из причин нарушений — неумение работать с документацией: разрабатывать схемы строповки и ппр, если их нет; выполнять рекомендации производителя, если они есть. Так, строповка груза на траверсе часто зависит не только от размеров, но и от места нахождения центра тяжести. Чтобы подобрать нужные траверсы, необходимо учитывать эти и другие нюансы, и, конечно, иметь в наличии инструментарий для разных объектов и условий работы.

Не включает устные обещания в договор

На стадии переговоров многие подрядчики обещают все, что хочет услышать от них заказчик. Но слова часто расходятся с содержанием договора. Например, аренда дополнительной техники не включена в перечень работ, а без нее выполнить работы невозможно. Для заказчика будут сюрпризом дополнительные расходы в разгар реализации проекта.

Также есть ситуации, когда подрядчик не имеет ни опыта, ни нужных ресурсов для выполнения сложных работ. Но действует по принципу «Главное заключить договор, а там посмотрим». В результате объект заказчика становится тренировочным полигоном для исполнителя. Вот только мало, кто готов предоставлять ценный груз для обучения, верно?

В договоре должен быть подробный перечень всех работ и список необходимого для этого оборудования. Все возможные затраты уже должны быть включены в стоимость.

Не предоставляет на ознакомление важные для страховой документы

В этой статье мы писали, что наличие страхового полиса не является гарантией получения выплаты в случае повреждения груза. Полис может получить любая компания, а вот выплату по нему — нет.

Изучите требования страховой и попросите исполнителя подтвердить соответствие этим требованиям. Подрядчик не готов направить на ознакомление трудовые договоры с сотрудниками, копии лицензий, допусков, разрешений, техосмотры грузоподъемных машин, документы об испытании такелажного оборудования и т.д.? Сможет ли он в таком случае направить их в страховую?

Выводы

Если заказчик впервые сталкивается с такелажными работами, сложно учесть все нюансы:

  • отвечает ли подрядчик, его сотрудники, обрудование требованиям Ростехнадзора,
  • соблюдает ли он правила промышленной безопасности,
  • имеет ли опыт и ресурсы по выполнению того или иного сложного такелажного проекта,
  • соответстветствуют ли обещания и стоимость, озвученные в коммерческом предложении, реальному договору.

 

При организации такелажных работ важно изучить все эти нюансы и свести к минимуму риски:

  • повреждения груза из-за отсутствия у подрядчика опыта/нужного оборудования/обученных людей,
  • несчастных случаев из-за нарушения требований промышленной безопасности,
  • дополнительных трат из-за неправильно составленного договора/игнорирования предварительного осмотра,
  • штрафов надзорных органов из-за нарушения подрядчиком законов, требований, регламентов по работе с такелажным оборудованием и грузоподъемной техникой,
  • отказа в выплате страховой компанией при повреждении груза из-за несоблюдения подрядчиком требований, указанным в договоре страхования.

 

Такелажные работы — опасная производственная деятельность. Мы считаем, что нельзя халтурно работать в этой отрасли — слишком серьезные последствия могут быть. В этой статье писали, как можно сэкономить на такелажных работах. Это безопасные способы, в отличие от экономии на людях/технике/соблюдении правил промышленной безопасности.

Поможем вам организовать и выполнить такелажные работы с соблюдением каждой буквы закона. Оставьте контакты и получите коммерческое предложение.